Консультация кардиолога /

Подскажите пожалуйста, что может быть — вопрос №2086096

Добрый день. Всех с праздником. Такой вопрос, в прошлом года в августе делал кардиограмму, там были блокады пучка Гиса и т.д. Потом я в этот же день сделал УЗИ сердца, узи показало всё хорошо. Работа у меня дома за компьютером и каждый вечер на протяжении года имею привычку выпить алкоголя (водка или коньяк) около 250гр. Сейчас начал отказываться по тихоньку. Сегодня стоя на кассе в магазине, у меня начало как будто перехватывать дыхание немного в груди, я пальцем на шее решил проверить пульс - и его как будто не было. Потом толчок в груди (еле заметный) и сердце началось биться и пульс тоже начал чувствовать. Всё это было не более 2-3 секунд и потом как всё хорошо. Скажите, я очень переживаю, что это может быть? И может ли быть такое в пределах нормы? Ведь в прошлом году всё было хорошо, неужели за год что-то такое могло случиться. Пока нет возможности посетить врача. Может быть это из за отказа алкоголя такое. Или например из за употребления, калий магний пропить. В общем очень испугался. болей не было никаких. Как будто немного дыхание в груди ближе к горло перекрылось, потом толчок вроде был небольшой и дальше нормально всё

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Таким образом Вы можете ощущать экстрасистолы скорее всего.
Вам можно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца
Запланировать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
Алкоголь может выступать провокатором, поэтому от употребления спиртных напитков стоит отказаться либо минимизировать
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, а экстрасистолы могут как будто прекращать биение сердца а потом снова? Я ведь нащупал сразу пульс, что он не бился, а потом начал. Это всё было доли секунды. И именно в груди где горло ощущения были
Терапевт, Кардиолог
Да это характерно для экстрасистол, после них всегда следует пауза
ЭС могут запускаться употреблением алкоголя даже в небольшом количестве
Клиент
Анна Владимировна, я был трезв. возможно наоборот, что стал отказываться от алкоголя и они стали проявляться?
Терапевт, Кардиолог
Сложно сказать. Возможно и стресс повлиял, нужно дообследоваться
Клиент
Анна Владимировна, вчера был стресс небольшой. Ну вы думаете ничего страшного за год с сердцем не могло случиться?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Это также могло повлиять.Ничего страшного быть не должно.
Клиент
Анна Владимировна, скажите, а как экстрасистолы еще проявляются? Могут ли они как несколько ударов серда подряд проявляться а потом пауза правильно понял? а потом снова начинает нормально биться. Ведь в прошлом году делал УЗИ и всё было в норме, даже с учетом того, что каждый вечер в офисе выпивал 250гр коньяка или водки, не могло же за 9 месяцев что то случиться там? Я сегодня как вы сказали, купил магне б6
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а экстрасистолы могут как будто прекращать биение сердца а потом снова? Я ведь нащупал сразу пульс, что он не бился, а потом начал. Это всё было доли секунды. И именно в груди где горло ощущения были. Вот начал физическую активность на участке граблями после сидячей работы дома и ежедневного употребления алкоголя. А так да, в прошлом году на УЗИ сердца всё было хорошо в августе. Поэтому очень испугался
Кардиолог
Да именно так это выглядит, внеочередной удар а потом пауза
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо доктор) просто сразу когда нащупал, что сердце не бьется очень испугался. Да, в прошлом году в августе УЗИ сердца в норме. Надеюсь и сейчас всё хорошо
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, а как экстрасистолы еще проявляются? Могут ли они как несколько ударов серда подряд проявляться а потом пауза правильно понял? а потом снова начинает нормально биться. Ведь в прошлом году делал УЗИ и всё было в норме, даже с учетом того, что каждый вечер в офисе выпивал 250гр коньяка или водки, не могло же за 9 месяцев что то случиться там? Я сегодня как вы сказали, купил магне б6
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, это экстрастстолы единичные, скорее всего. Они не опасны, не переживайте!
За год сомнительно, что есть отрицательнач динамика.
Но рекомендую уаеличить количество физической активности, отказ от вредных привычек.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а экстрасистолы могут как будто прекращать биение сердца а потом снова? Я ведь нащупал сразу пульс, что он не бился, а потом начал. Это всё было доли секунды. И именно в груди где горло ощущения были. Вот начал физическую активность на участке граблями после сидячей работы дома и ежедневного употребления алкоголя. А так да, в прошлом году на УЗИ сердца всё было хорошо в августе. Поэтому очень испугался
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца,после него идет пауза,что вы и ощутили, скорее всего. Затем снова сердце работает в обычном режиме.
Это ощущение не из приятных, но оно безопасно. Редкие перебои есть практически у каждого человека
Клиент
Наталья Евгеньевна, оно просто начало накатывать как то именно к горлу в груди. Я в это время пальцем не ощутил пульс. А потом толчок и сердце стучать начало как обычно
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, серия экстрастстол, что ощутилось как комок в горле.
Если такие ощущения будут повторяться, то рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, а как экстрасистолы еще проявляются? Могут ли они как несколько ударов серда подряд проявляться а потом пауза правильно понял? а потом снова начинает нормально биться. Ведь в прошлом году делал УЗИ и всё было в норме, даже с учетом того, что каждый вечер в офисе выпивал 250гр коньяка или водки, не могло же за 9 месяцев что то случиться там? Я сегодня как вы сказали, купил магне б6
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,может так проявляться.
Не переживайте, ничего опасного нет. Экстрастстолы не страшны, не приводят к осложнениям.
За этот период времени ничего плохого не могло произойти по узи
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну я думал может быть алкоголь испортил сердце за 9 месяцев, если всё хорошо по УЗИ в августе было. Заметил, что еще ближе к горлу как комок или першить начинает, когда эти перебои. Надеюсь пройдет всё и будет хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Для успокоения можно сделать контроль узи сердца в плановом порядке
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну сейчас нет возможности
ну вы думаете все хорошо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,я думаю, все в порядке!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Проведите уздг сосудов шеи, экг,эхокг.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний,липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, а как экстрасистолы еще проявляются? Могут ли они как несколько ударов серда подряд проявляться а потом пауза правильно понял? а потом снова начинает нормально биться. Ведь в прошлом году делал УЗИ и всё было в норме, даже с учетом того, что каждый вечер в офисе выпивал 250гр коньяка или водки, не могло же за 9 месяцев что то случиться там? Я сегодня как вы сказали, купил магне б6
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Указанные симптомы похожи на экстрасистолы. Это внеочередные сокращения сердца. Могут быть постэкстрасистолические паузы. Вероятно есть связь со стрессом и употреблением алкоголя.
За год по узи сердца должно быть без отрицательной динамики, если эти эпизоды редкие. Как правило рекомендуют прием препаратов магния, например, магнерот 1 т 3 р д 1 мес. Если эпизоды будут частыми, то пройти суточный холтер экг, из анализов как минимум ТТГ, электролиты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, а как экстрасистолы еще проявляются? Могут ли они как несколько ударов серда подряд проявляться а потом пауза правильно понял? а потом снова начинает нормально биться. Ведь в прошлом году делал УЗИ и всё было в норме, даже с учетом того, что каждый вечер в офисе выпивал 250гр коньяка или водки, не могло же за 9 месяцев что то случиться там? Я сегодня как вы сказали, купил магне б6
Кардиолог, Терапевт
Да, могут быть парные, групповые экстрасистолы, после которых может быть постэкстрасистолическая пауза
Клиент
Наталья Викторовна, я приобрел магнелис б6. Пить по две таблетки три раза в день верно? Может быть калий еще отдельно купить? Название просто не знаю
Кардиолог, Терапевт
Магния достаточно. Если у вас обычный магнелис в6, а не форте, то он принимается 2 т 3 р д, верно
Клиент
Наталья Викторовна, у меня еще очень давно на ФГДС показывало рефлюкс эзофагит. А алкоголь его усугубил (сейчас отказался), может ли быть из за рефлюкса эти экстрасистолы в сердце? Ну а так если 9 месяцев назад на УЗИ всё было хорошо, думаю ничего страшного не было? Спасибо доктор
Кардиолог, Терапевт
Да, рефлюкс может давать экстрасистолы.
Рекомендовано отказ от алкоголя, острых продуктов, жирного, жареного. Питание небольшими порциями. Перед сном не употреблять пищу за 2 часа. Возвышенный конец головы ночью, преимущественно срать на левом боку. Разово могут рекомендовать использовать альмагель/гевискон/маалокс/ренни. Курсовая терапия может быть назначена очно гастроэнтерологом/терапевтом. Как правило это препараты по типу омепразола для уменьшения кислотности и итоприда для нормализации перистальтики ЖКИ
Кардиолог, Терапевт
Узи сердца повторять не надо