Консультация инфекциониста /

Татуаж и инфекции — вопрос №2086104

Здравствуйте. Сделала татуаж бровей. Я была первой клиенткой в этот день, закончились бахилы, но меня так приняли. Как все устроено в плане одноразовости не могу сказать, не разбираюсь в этом досконально, это популярный мастер в нашем городе. Вопрос в том, мастеру пришлось ответить на телефон , первый раз она продезенфицировала руки а второй нет, но по ощущениям она не касалась области татуажа пальцами, только натягивала кожу по бокам от брови,чтоб фиксировать область, все время протирала мне татуаж салфеткой, я так думаю антибактериальной, а потом вроде обычной. Есть ли риск заразиться чем нибудь? И через сколько нужно сдать анализы на инфекции и какие? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит,пиелонефрит, андексит, язва (зажившая) гастрит был, хроническая усталость

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть риск заражения бактериальной инфекции, риска заражения вич, гепатит, сифилис исключено.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, есть ли риск заразиться столбняком, если срок следующей прививки в июле? Какими именно инфекциями можно заразиться? Так же мастер выключала/включала машинку в перчатках , то есть там могли остаться биоматериалы и подрисовывала еще специальной ручкой или это маркер не знаю как правильно для эскиза уже во время самого татуажа и получается сначала наносится эскиз и по нему в его границах бьется татуаж, может ли с ручкой/маркером передаваться что либо, если он находится на коже во время процедуры?
Инфекционист
Лучше сделать сейчас вакцинацию от столбняка, только бактериальная инфекция ( если будет воспаление в месте где был татуаж)
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных вами событиях риска заражения никакими инфекциями нет. Да и местного воспаления быть не должно, вам постоянно обрабатывали эту область антисептиком. Никакой опасности нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какого-то явного риска нет
Вы можете сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель и HbsAg, антиHCV через 6 месяцев
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина!

Риск заражения инфекциями при татуаже зависит от соблюдения мастером правил асептики и антисептики, использования одноразовых инструментов и расходных материалов. Тот факт, что мастер - популярный в городе, косвенно свидетельствует о его профессионализме. Однако некоторые моменты в описанной вами ситуации вызывают определенные опасения:

1. Отсутствие бахил у мастера и прием без них - это нарушение санитарных норм, хотя и не критичное в плане риска инфицирования.

2. Мастер отвечала на телефон во время процедуры и не продезинфицировала после этого руки - это более серьезное нарушение. Даже если она не касалась татуажа, риск контаминации все же есть.

3. Область татуажа обрабатывалась антисептическими и обычными салфетками, что снижает риск инфицирования.

Учитывая описанные обстоятельства, риск инфицирования представляется невысоким, но полностью исключить его нельзя. Наиболее актуальны такие инфекции, как гепатиты В и С, а также ВИЧ. В связи с хроническими заболеваниями ЖКТ и мочевыделительной системы, ослабленным иммунитетом, для вас риск осложнений выше.

Рекомендации:

1. Внимательно следите за областью татуажа. При появлении покраснения, отека, нагноения, болезненности срочно обратитесь к врачу.

2. Через 1-3 месяца после процедуры сдайте анализы на гепатиты В, С и ВИЧ. При наличии симптомов - раньше. Анализ - ИФА или ПЦР.

3. При подозрении на инфицирование, для исключения бактериальной инфекции можно сдать посев отделяемого с брови на флору и чувствительность к антибиотикам.

4. Учитывая отягощенный анамнез, для собственного спокойствия обсудите ситуацию с лечащим врачом, возможно, потребуется дополнительное обследование.

Будьте внимательны к своему здоровью! Желаю, чтобы tatуаж прошел без осложнений и порадовал вас результатом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска нет. Поверхность кожи обрабатывали антисептиком. Кожу постоянно протирали салфеткой смоченной антисептиком.
Не волнуйтесь.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Риска заразиться какими-либо инфекциями в описанной вами ситуации нет .
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Сдать ИФА крови на гепатиты В и С через 6 месяцев. Если иглы и красящий раствор был одноразовый то риска заражения нет. Если краска куда погружается игла была не одноразовая - риск есть заразиться гепатитами.