Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2086107

У меня держится температура 4 недели 37-37.2
Днем температура начинает подниматься, а ночью падает до 36.5-36.6, утром тоже температуры нет, а днём опять поднимается.
Сдала анализы(файлы прикрепила) на основе данных анализов обратилась к эндокринологу и мне выписали L Тироксин 37,5 мкг, т.к сейчас у меня идет подготовка к ЭКО (планируется криоперенос в конце мая), лечу хронический эндометрит и пью регулон. Что сейчас необходимо делать с температурой, как выяснить от чего?
Так же пью железо и витамин д
Вес 46 кг, рост 163 см

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте

Ферритин низкий, норма выше 30 мкг/л, какой препарат принимаете?

Температура до 37,3-37,4 - это норма, она не требует дополнительного обследования.
В Вашем случае вероятно связана с патологией щитовидной железы.

Витамин Д следует принимать в профилактической дозировке 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Клиент
Вероника Андреевна, я начала принимать витамины группы б с железом и витамин д в дозировке 7000 до появления температуры. Эндокринолог сказал, что с щитовидной железой температура не связана. Репродуктолог сказал выяснить причину температуры, т.к планируется криоперенос
Терапевт
Такая температура норма абсолютно для женщин, никаких поисков не нужно вести.
Витамин Д можно уже перейти на профилактическую дозировку, уровень поднялся

А железо какое принимаете?
Клиент
Вероника Андреевна, витамин д поднимаю до 90
Пью бад витамины группы б с железом (проверяю показатели через 2 месяца обычно и поднимает показатель ферритина до 60)
Терапевт
БАДы очень медленно поднимают железо.
Так как Вам планируется криоперенос, нужен хороший запас железа
Вы обычные препараты железа плохо переносите?
Клиент
Вероника Андреевна, я пила ферлатум и он мне не поднял
Терапевт
Ферлатум тоже достаточно плохо работает.
Рекомендую Тотема по 1 питьевой ампуле в сутки с соком через трубочку 1 месяц, очень быстро поднимает железо 👍🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за рекомендацию
Я слышала, что вариант нормы ферритина вес+30, это так?
Терапевт
Нет, норма ферритина не зависит от веса, это миф и это выгодно для фарм компаний для продажи препаратов железа.
Гематологи норму считают выше 30, лучше 40-60
Клиент
Поняла, спасибо
Мне эндокринолог сказал, что возможно температура из-за нервов, может проявляться именно в таком промежутке времени?
Терапевт
Да, может быть, нужно консультироваться с психотерапевтом/психиатром для уточнения, есть ли тревожное расстройство, которое может давать повышение температуры.
Сейчас можно начать принимать магний - магне Б6 по 2 капс 3 раза в день
Он уменьшает тревожность и улучшает настроение
Принятый ответ
Терапевт
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

У женщин температура тела в норме до 37,2,поэтому волноваться не стоит.

Так же заболевания щитовидной железы так же может давать повышение температуры.
Клиент
Евгения Сергеевна, я начала пить железо больше месяца назад до температуры, и я уверена, что показатель у меня сейчас больше 30
Эндокринолог сказал, что температура не сазана с щитовидной железой
Клиент
Евгения Сергеевна, а так как у меня планируются криоперенос, то мне необходимо выяснить причину температуры
Терапевт
Воспаления по крови нет.
Либо температура связана с щитовидной железой, либо с повышением тревожности на фоне происходящего.
Терапевт
Здравствуйте !

Анализы у вас хорошие , железо и Вит Д вы пьете , у вас дефицит , продолжайте пить .
Температура для женщин норма , думаю не следует искать причину .
Терапевт
Здравствуйте , острого воспаления в организме нет ( общий анализ крови + срб в норме ) . Есть небольшое повышение ттг , т3 свободного , антител к тпо . Лечение вы получаете . Такая температура может быть вариантом нормы , по анализам воспаления нет . Можно сдать анализы на герпетические инфекции , которые дают повышение температуры - вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус , можно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность . Проведите парацетамоловый тест - выпейте 500 мг парацетамола - если не снизится , то температура стрессовая . принимайте в профилактической дозе витамин Д 2000 ме , регулярно . Препараты железа какие принимаете ? ( Ферритин должен быть равен вашей массе тела) .
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день
Сегодня я выпила парацетамол и перед тем как выпить таблетку температура была 36.9, а через час после приема таблетки 37.0
Получается температура все таки стрессовая?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Показан приём препарата железа
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте вит д в профилактической дозе 2000 ме в сутки 1-2 месяца.