Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия / Нарушение внутрижелудочковой проводимости — вопрос №2086153

Здравствуйте. Беспокоят странные (но не сильные) ощущения в левой части груди.
Кардиограмма: синусовая аритмия со средней ЧСС 69 ударов в минуту. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. Положение ЭОС - нормальное. Нарушение межпредсердной проводимости. Изменение процессов реполяризации в виде снижения аплитуды зубов сердца.
УЗИ сердца: сократительная активность ЛЖ и ПЖ не нарушена, признаки перегрузки правых отделов сердца не выявляются. Начальная диастолическая функция миокарда ЛЖ.

Нужно ли принимать какие-то меры или это вариант нормы? Нужно ли медикаментозное лечение?

Повышен холестерин, коагулограмма в норме.
Ревматолог выписала Плаквенил 200 мг (начальный синдром Рейно и повышен немного ревматоидный фактор). Боюсь принимать, потому что Побочное действие Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - кардиомиопатия. В случае обнаружения нарушений проводимости (блокада ножек пучка Гиса/AV-блокада) или гипертрофии миокарда обоих желудочков следует иметь в виду возможность хронической кардиотоксичности (в эти ситуациях требуется отмена препарата).
Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: под вопросом неизвестное аутоиммунное заболевание

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией. По узи сердца все хорошо.
Пока эти изменения не требуют лечения. Необходимо вести здоровый образ жизни, контроль за АД и липидограммой.
Плаквинил не противопоказан, т к нет полной блокады, нет гипертрофии левого желудочка.
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия, нарушение в/ж проводимости по ПНПГ встречаются в норме, работа сердца при этом не нарушена.
Снижение амплитуды зуб по ЭКГ не всегда говорит о наличии нарушения процессов реполяризации, это возможно и при плохо наложенных электродах, при избыточной массе тела.
Важно, что по Узи сердца не описаны патологические изменения, требующие лечения.
Специфическая терапия не нужна.
В первую очередь необходимо лечение основного ревматологического заболевания, аутоиммунный процесс может влиять на сердце. Плаквенил не противопоказан.
Если у Вас повышен холестерин, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи, чтобы оценить их состояние и исключить атеросклероз.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг
Клиент
Здравствуйте, Александр. Кардиограмму прилагаю. Вес 65 кг, рост 171....,
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь
По описанию ЭКГ и эхо - кардиографии без кардиологической патологии , эти изменения это допустимые физиологические особенности , патологией не являются , не переживайте!!
Уточните пожалуйста, насколько повышен холестерин??
Обязательно необходимо сделать уздг бца (сосудов шеи), для исключения атеросклероза сосудов и узи органов брюшной полости, для исключения застоя желчи и дискинезии желчевыводящих путей
На данный момент противопоказаний для приема плаквенила нет !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Добрый вечер Юлия Владимировна,
холестерин повышен: общий 6,17 (норма 3,1 - 5,2) Не-ЛПВП - холестерин 4,68 (норма до 3, 4)

Есть дискинезия желчевыводящих путей.
Артерии шеи в норме, но стеноз офтальмического сегмента левой ВСА - 70% (головной мозг) - атеросклеротическая бляшка...
Кардиолог
Любовь , я поняла .
Учитывая такой гемодинамически значимый стеноз левой ВСА , необходимо начитать прием статина , для предотвращения прогрессирования атеросклероза и для профилактике инфаркта / инсульта .
Наиболее эффективный и безопасный , это розувастатин 10 мг вечером после ужина , контроль липидограммы через 3 месяца в динамике. Омега не показана в данном случае, это не эффективно
Кардиолог
Любовь , насколько я знаю , сосудистые хирурги оперируют при стенозе 75-80 % , но в любом случае необходима очная консультация сосудистого хирурга, для решения вопроса об оперативном лечении - реваскуляризации левой ВСА
Клиент
Юлия Владимировна, Большое спасибо за ответ!
Об операции речь пока не идёт, место труднодоступное, высокие риски и к тому же нет симптомов предъинсультного состояния.
Сосудистый хирург сказал - учиться жить с этим...
Порекомендовал аспирин и диету.
Может, стоит попробовать пока попытаться снизить холестерин с помощью диеты /артишока от дискинезия желчевыводящих путей?
На печень и так нагрузка от плаквенила и в анамнезе фибромиалгия....

С уважением,
Любовь
Кардиолог
Любовь, я Вас поняла .
В таком случае советую принимать Хофитол , это безопасный растительный препарат , нормализует уровень холестерина, безопасен для печени , курсовые приема в течение 2 месяцев
Кардиолог
Любовь, кроме того , обязательно нужно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения, исключить субпродукты и фастфуд
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
При наличии повышения холестерина принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Клиент
Добрый вечер Хайшат Нарзановна,

Есть дискинезия желчевыводящих путей.
Артерии шеи в норме, но стеноз офтальмического сегмента левой ВСА - 70% (головной мозг) - атеросклеротическая бляшка...
Терапевт, Кардиолог
Показан приём розувастатина 10 мг 1т вечером.
При таком стенозе требуется консультация сосудистого хирурга.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма