Консультация эндокринолога /

Какую дозировку эутирокса мне сейчас пить на раннем сроке беременности? — вопрос №2086191

Добрый день!
В августе 2023 года при беременности,которая закончилась выкидышем (плодное яйцо отставало на 2 недели и замерло сердце в 7 недель),оказалось,что повышен ТТГ.
С декабря 23 года начала принимать эутирокс 50 мг, 16.03 результат ттг-2.21, с 17.03 снизила дозировка эутирокса до 25 мг, в результате 04.4- ттг= 4.62. С 05.04 вернула дозировку 50 мг. и в этом же месяце забеременела, на данный момент ттг 3.82 от 26.04.
Какую дозировку эутирокса мне сейчас пить?
Сегодня была у гинеколога-эндокринолога , она мне сказала пить 50/75 через день. Также сказала исключить йод.
По анализам остальным,сдавала в разное время:
Т4 от 18 января 2024-1.09
Т3 от 04 апреля 2024- 2.49
Ат -тпо от 30.08.23- меньше 3
Ат-тг от 18.01.24 года-41.94
Тг от 30 ноября-48.78
Также сказала врач принимать дюфастон(до беременности он в лют.фазе 7.1 был анализ от 04.04.24).
Может какие-нибудь анализы нужно еще сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: фарингит, пов.гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Нет, через день прием делать не стоит. Каждый день по 75 мг , контроль через 3 недели.
Дюфастон назначается при угрозе прерывания беременности, если у вас никаких жалоб в этом плане нет, то он Вам не нужен.
Клиент
Спасибо, а йод нужно исключить или же нужно добавить его?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, йод нужен в дозировке 200 мкг 1р/д. Пока не увидела причин Вам его отменять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По регламентирующим документам значение ТТГ не должно превышать 4, прием препарата в данном случае не нужен. Дюфатон назначается по показаниям ну ни как не по значению прогестерона тем более во время беременности. У вас нормальные значения ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принимайте 75 мкг утром строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 4 недели.
Йодомарин 200 мкг с 12 недели беременности обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Добавляем 25-%
То есть пить 62.5 мкг
Йод пить обязательно 200 мг в день
И витамин Д 2000МЕ в день
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимайте Эутирокс - 75 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-Контроль ТТГ через 4 недели

Целевой уровень ТТГ в каждом триместре разный:
1 триместр – 0,1-2,5 мЕД/л
2 триместр – 0,2-3,0 мЕД/л
3 триместр – 0,3-3,0 мЕД/л

Обязательно прнимайте
-Йод 200 мкг всю беременность и лактацию
-Фолиевую кислоту 400 мкг до конца 1 триместра
-Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) постоянно

Проверьте уровень ферритина, норма выше 45.