Консультация терапевта /

Отравление на ГВ — вопрос №2086215

Добрый вечер. Кормлю ребенка грудью ночью и утром. Сегодня отравилась. В течение дня 7 раз был понос и 6 раз рвота у меня. Температура 37.3. От полисорба тоже рвота. Чем можно лечить отравление? Как снять понос и рвота?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас вам необходимо восстановление водного баланса- Регидрон ( 1 пакет на 1 литр тёплой( прокипясенной) воды) по 1столовой ложке каждые 10 - 15 минут. 1-2 дня
Энтерофурил 200мг , по 1т 4 раза в день 3 -5 дней ( для прекращения диареи)
Омепразол 20 мг , если будет изжога/ Гевискон в таблетках
Для снятия температуры Парацетамол 500мг/ Ибупрофен
Лекарства сейчас лучше запивать регидроном.
Всю посуду замачивать горячей водой, затем мыть.
Ребёнка не целовать.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При тошноте/рвоте церукал 10 мг однократно внутрь или раствор внутримышечно.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Если эффекта от лечения не будет, рвота и диарея не прекратятся, вызывайте бригаду СМП и госпитализируйтесь.
Очень высоки риски обезвоживания, это опасно.
Терапевт
Здравствуйте, что кушали накануне ? Дома никто не болел орви ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер. Кукурузную кашу,паровой омлет, пирожки печёные с капустой и яйцо и лук,и 2,5 чашки кофе.
У ребенка сопли прозрачные 2 дня. А так никто не болеет.
Терапевт
Вроде ничего вредного не было в пище , церукал можно при гв - проверить можно на сайте https://e-lactation.ru/metadata/Metoklopramid-ai может у вас так протекает вирусная инфекция , проявления у всех могут быть разные .
Терапевт
Здравствуйте
Что кушали перед началом симптомов?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Кукурузную кашу,паровой омлет, пирожки печёные с капустой и яйцо и лук,и 2,5 чашки кофе.
Терапевт
Рекомендую Вам вызвать скорую помощь , чтобы они укололо противорвотный препарат.
Сейчас можно использовать следующее лечение:
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут на 5 дней
Обязательно пить большое количество жидкости
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вызывайте скорую, нужно уколоть Метоклопрамид. Препарат совместим с грудным вскармливанием. Высокий уровень безопасности для младенца или лактации. От диареи рекомендую Пробифор или Бифидумбактерин форте - именно ФОРТЕ - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий -антагонисты широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Придерживайтесь диеты с ограничением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов . Пейте больше жидкости ( 40 мл на кг массы тела ) , адиарин регидро ( регидрон ) 1 литр в сутки , маленькими глотками , восполнить водно - электролитный баланс ; смекта по 1 порошку 3 раза в день - пока диарея не закончиться ; от рвоты можно сделать укол церукала 2 ,0 внутримышечно - 2-3 раза в день ( если нет дома , то можно вызвать скорую ) , бифиформ по 1 к 3 раза в день -10 дней ( пробиотик ) , парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 с . Сдайте общий анализ крови+ срб
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна! При отравлении во время грудного вскармливания важно соблюдать следующие рекомендации:

1. Обильное питье - пейте много жидкости небольшими порциями (вода, некрепкий чай, регидрон или другой раствор для пероральной регидратации). Это поможет восполнить потерю жидкости и электролитов.

2. Легкая диета - ешьте небольшими порциями, избегая жирной, острой и сладкой пищи. Предпочтение отдавайте рисовому отвару, подсушенному хлебу, бананам, печеным яблокам.

3. Пробиотики - после стихания острых симптомов можно принимать пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры (Линекс, Бифиформ и др.).

4. Безопасные лекарства - для снятия тошноты и рвоты можно использовать Мотилиум или Церукал. Имодиум поможет уменьшить понос. Но перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!

5. Продолжайте грудное вскармливание по возможности. Ваше молоко содержит антитела, которые защитят ребенка. При ухудшении самочувствия можно временно перейти на сцеженное молоко.

6. Следите за температурой. Если поднимется выше 38°С, используйте жаропонижающие, разрешенные при ГВ (Парацетамол).

7. При нарастании симптомов, ухудшении состояния, появлении крови в стуле или рвоте срочно обратитесь к врачу!

Будьте здоровы! Надеюсь, неприятные симптомы скоро пройдут. При любых сомнениях консультируйтесь с доктором. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для купирования диареи - Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 5 дней, Максилак 1 к в день 10 дней..
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 л в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол.
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.

Диета сухарики, чай с сахаром, каши на воде, овощные супы, пища приготовленная на пару или отварная.
Терапевт
Анна, добрый вечер.

По лечению можно:
-Энтеросорбенты любые, на выбор!
ИЛИ полисорб или смекту или Энтеросгель 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
— насчет рвоты. К сожалению, метоклопрамид ( церукал) противопоказан на ГВ!!

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Восполнение потерянной жидкости очень важно при отравлении. Пейте воду, некрепкий чай, компот из сухофруктов.
При отравлении можно продолжать кормить ребенка грудью. Антитела, которые содержатся в грудном молоке, помогут защитить ребенка от инфекции.