Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №2086220

Здравствуйте, атопический дерматит с детства диагноз подтверждён. Прикреплю фотографии, скажите пожалуйста, какое лечение данного заболевания? Пью цинк, , поможет ли элидел?

Возраст: 23

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
К лечению атопического дерматита:
1. Уберите из своего рациона диагностически все аллергены на 10 дней, затем диету расширяйте, ведя пищевой дневник, возможно есть связь с пищевыми аллергенами.
2. Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем перейти на Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
6. Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните использовать мазь нафтадерм или пасту борон- цинк- нафталановую вечером ( небольшое количество слегка вмассировать в область поражения. Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт бауме В5. Соблюдение гипоаллергенной диеты. Приём супрастинекса 1 раз в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
У вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно:
фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на
неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер, спасибо большое за ответ 🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее элидел мазь 2 раза в день 14 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла или атопик на постоянной основе.
Гипоаллергенная диета.
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, мёд, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп .
Стиральные порошки заменить на гипоаллергенный.
Сдайте анализ крови общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать комбинированные крема , такие как акридерм Гента или Фуцикорт , внутрь антигистаминные препараты и ограничить водные процедуры. Далее постоянно использовать увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Витамин д 4000 ме в сутки 2 месяца, далее 2000 ме в сутки длительно.
Омега 3 из аптеки - какой фирмы купите принимать по инструкции.
Наружно - акридерм гк крем 2 раза в день 7-10 дней. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней. После акридерма можно наносить элидел до 3х месяцев. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 4-6 раз в день и обязательно после душа.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно эмульсию адвантан, гель-масло для душа, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю здоровья!