Консультация дерматолога /

Родинка иногда ноет — вопрос №2086264

Здравствуйте, папе 68 лет, лет 8 уже вот такие пятнышки разной величины, до 8 мм в диаметре. Никогда не беспокоили. Сегодня пожаловался, что ноющая боль в одной родинке была непродолжительное время, которая на спине (на первом фото). Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться о возможной злокачественности или это просто старческое? Как можно обследоваться? Заранее спасибо

Возраст: 68

Хронические болезни: Камни в почках

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте это меланоцитарный невус, но если он начал беспокоить-нужно обратиться к о. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус доброкачественный и себорейная кератома.
Признаков воспаления нет.
Скажите пожалуйста, та которая болит где именно располагается? Можно фото из далека
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото просто невус спокойный. Без внешних признаков злокачественности или травмы.
Для уточнения нужно обратиться на очный прием для проведения дерматоскопии. И если беспокоит удалить 🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! Это проявления себорейного кератоза.
Это доброкачественное образование кожи.
Болезненность могла быть связана с ее травмированием.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей,
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина !
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Дискомфорт в её области возможно связан с механическим повреждением, трением об одежду
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, после ультрафиолета
-Рекомендую обратиться планово для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный кератоз -доброкачественные образования кожи . Ничего страшного нет , с целью эстетки можно удалить
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - невус, обычная родинка.
Рядом себорейные кератомы, также доброкачественные.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐