Консультация гинеколога /

Проконсультируйте по анализам и узи — вопрос №2086270

Здравствуйте!
Мне нужна консультация по результатам анализов и узи.
С недавнего времени перестали идти месячные, раньше циклы были практически регулярные. Сейчас хорошо, чтобы раз в 3-4 месяца приходили.
Лишнего веса нет, даже недовес. Оволосения тоже нет по мужскому типу. Акне раньше были, сейчас нету.
Что вы можете сказать по результатам? Сразу говорю, диагноз знаю, писать не буду. Потому что многие врачи сразу к этому прилипают и отвлекаются от темы. Мне нужна консультация именно по моим исследованиям. Заранее спасибо!

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А вы можете прикрепить протокол узи ? Он у вас не добавлен
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, прикрепила. У меня их много, могу прикрепить все)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормональному профилю у вас все отлично. Отклонений нет
По узи выявлена функциональная киста. Но это проходящее состояние ,она уходит сама за 2-3 цикла . Нужно только наблюдать

Также описаны МФЯ , что может быть причиной спкя (склерополикистоза яичников) для него характерны нарушения менструального цикла
Клиент
Эльвина, спкя он и есть, как мне говорили раньше) по УЗИ на счёт кисты споры. Говорили, что до 30 мм не киста. У меня просто заболел бок справа, я испугалась и сделала УЗИ. Ровно через 14 дней после УЗИ начался цикл. Кто-то говорит, что это возможно формирующееся жт и в этот день была овуляция, кто-то говорит, что киста. А мне важно понимать есть овуляция или нет. Планировать беременность начинаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,кистой принято считать образование более 30 мм.
По узи доминантный фолликул из которого в последующем сформируется овулирующая яйцеклетка не описан
Для оценки овуляции нужно проводить несколько раз подряд узи и оценить рост фолликулов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толщина эндометрия хорошая , месячные при таком должны быть
Сейчас можно вызвать менструации припирая Дюфастон 10 мг 2рсут 10 дней ,далее на его отмену начнутся менструации
Клиент
Эльвина, это УЗИ от февраля месяца. Свежее не делала. Мне просто было важно знать, что по УЗИ и анализам(делала их на 2-3 день цикла)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам анализов и заключению УЗИ похоже на поликистоз яичников. Также инсулинорезистентность, что также часто бывает при поликистозе. На данный момент необходимо вызвать менструации Дюфастон по 10 мг 2р/сут-10 дней, затем на отмену с 1 дня менструального цикла я бы вам рекомендовала КОК с антианлрогенной активностью ( Джес, Джейна, Диане-35), а также для снижения инсулина Дибилом 250 мг 2р//сут -3 мес. КОК желательно принимать длительное время до планирования беременности иначе цикл так и будет нерегулярным.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, кок мне не нужен, так как мы планировать беременность начинаем в ближайшие 3 месяца. Нарушения с 2022 года начались, а не всегда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам - повышение амг, тестостерона, размеры яичников по УЗИ говорят о том что есть поликистоз яичников. Тактика зависит от того планируете беременность вы или нет. Если планируете то важно знать есть ли овуляция или нет, то есть это нужно отследить по средством УЗИ. Если не планируете то, тогда для регуляции цикла только кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Подскажите пожалуйста нарушение менструального цикла когда началось с приходом первых месячных? Рост? Вес? И на какой день цикла сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, нет, нарушение начались в 2022 году. До этого цикл регулярный был. Задержки были 1 или 2 раза в год. Длинный правда(36-38-40 дней) но не более. В год 9 циклов. С лета 2022 года цикл удлинился сначала до 46 дней, потом до 64. Потом 2-3 месяца приходили вовремя, потом впервые цикл составил 100 дней, потом опять 35 дней и в цикл 35 дней была якобы вот эта киста, которую мне прописали из-за того, что я пришла на 21 ДЦ и типа в это время доминантного фолликула по мнению врача быть не может. Из-за того, что она мне так написала я теперь не знаю была овуляция или нет
Акушер, Гинеколог
Подскажите свой вес и рост и была ли прибавка веса за эти годы?
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, рост 165 вес 56,5 сейчас. Прибавка была небольшая за два года. В июле 2022 были кости одни, вес был 49-50 кг, недовес был)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас спкя и нарушение толерантности к глюкозе. В этом причины задержек. Мультифолликулярные яичники и высокий АМГ говорят об поликистозе. 2 варианта лечения согласно клиническим рекомендациям:
1. Для непланирующих беременность - прием ок
2. Для планирующих беременность - стимуляция овуляции.
Обращает на себя внимание то, что до этого цикл был регулярный и повышенный индекс инсулинорезистентность, значит за последнее время ваш образ жизни поменялся. Нужна консультация эндокринолога и пока есть вопрос пить или не пить гормоны, можно с 1-5 дня начать прием цикловита (витамины)