Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2086301

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Из симптомов последние 2 недели, слабость, головокружение, пульс 90-100, особенно по утрам, низкое давление. Второй месяц принимаю антидепрессант элицея 10 мг, врачи утверждают, что на него нет таких реакций. До этого проходила кучу обследований УЗИ сосудов, почек, брюшной полости, мрт шейного отдела, мрт головного мозга, уздг сердца, ЭКГ, все в норме, кроме небольшого камня в желчном, который не беспокоит. Помогите расшифровать анализы, и в чем может быть причина такого состояния?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Надежда.смотрю анализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! 169/58
Терапевт
По крови есть признаки железодефицитной анемии , рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , чато из-за него и повышается СОЭ.

Также по общему анализу мочи есть признаки мочекаменной болезни на это нам указывает небольшое количество эритроцитов , рекомендую принимать Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц+ выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое! УЗИ почек делала совсем недавно, камней не было.
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов вероятен латентный дефицит железа, недостаток витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

Если анализ мочи сдан строго по правилам и не в период менструации, то повышение эритроцитов может говорить о мочекаменной болезни, для уточнения - УЗИ почек и мочевого пузыря.

Препарат элицея может вызвать как слабость, так и головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови, биохимическому анализу значимых изменений нет. Однозначно причины такого самочувствия по анализам нет.

Есть изменения эритроцитарных индексов, рекомендую сдать кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.
И кровь на витамин Д сдайте, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос. Важный витамин в организме.

В моче 3 эритроцита в поле зрения, такое возможно при сдаче перед менструацией, в период овуляции, в период менструации.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, анализ был сдан за день до менструации
Терапевт
Да,эритроциты поэтому.
В целом, по анализам явных причин для такого самочувствия нет🙌
Только на ферритин и витамин Д сдайте дополнительно
Терапевт, Кардиолог
Надежда,ознакомилась с Вашими анализами.Конкретно в них значимых изменений нет,но я бы порекомендовала сдать кровь на ферритин (показатель запасов железа в организме),т.к у Вас есть изменение эритроцитарных индексов.Если ферритин будет ниже 30,то это показание для приема препаратов железа.Такое состояние называется латентным дефицитом железа.Как раз и сопровождается слабостью,усталостью,головокружением,тахикардией.
Так же уровееь витамина Д проверьте.Его дефицит тоже может давать слабость,усталость и т.д.
В моче есть единичные эритроциты.Не бвло ли менструаций в период сдачи анализов?
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо! Да, анализ сдан за день до менструации
Терапевт, Кардиолог
Тогда причина появления эритроцитов в моче понятна😊
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Александра Сергеевна, добрый день! Пришёл результат ферритина -26, скажите это низкий? Нужно принимать сорбифер например?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Надежда,да,у Вас латентный (скрытый)дефицит железа.Ферритин должен быть минимум 30.Поэтому Вам показаны препарата железа.Поэтому можете начинать прием
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое:)
Терапевт, Кардиолог
Рада помочь Вам