Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке и лёгких — вопрос №2086354

Больше двух месяцев боли в области лёгких.
Терапевт и пульмонолог поставили диагноз "Хронический бронхит".
Лёгкие чистые, клинический анализ крови без отклонений.
Боли в области ключиц, грудной клетки и ниже гортани, ноющие. Могут возникать ежедневно, могут не беспокоить неделю. Не тревожат ночью и в лежачем положении.
Грешу на невралгию, но смущает локализация в грудной клетке. Курильщик со стажем, 50+ лет.
Если есть идеи, куда смотреть, большое спасибо.
К ФГС пока морально не готов ))

Возраст: 58

Хронические болезни: да

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Клинически Вы описываете невралгию. Поэтому рекомендую пройти рентген грудного отдела позвоночника в двух проекциях с захватом нижних шейных позвонков. И начните прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в сутки .10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Рентген в двух проекциях ничего не выявил.
Поэтому и ищу альтернативы диагностики.
За Ксефокам спасибо большое, не знал. На фоне подагры самое оно.
Возможно, порекомендуете более щадящий препарат при язве?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
мелоксикам в дозе 7,5–15 мг/сут; нимесулид в дозе 100–200 мг/сут также и Ксефокам ( но все перечисленные препараты в таком случае пьются 1 раз в день после еды , это три из самых щадящих препаратов при язве. Но обязательно защищайте желудок капс Омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды .
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию боли все же неврологические, но нужно исключать ГЭРБ - провести ФГДС, сейчас делают под седацией во многих клиниках 🙏🏻
Сделать МРТ или рентген грудного отдела позвоночника.

Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, особенно за Мидокалм.
Не подскажете, есть ли максимально щадящие НСПВП на фоне язвы желудка?
Терапевт
Амелотекс как раз относится к таким, обязательно нольпаза за 20 минут до нпвс.
Ни в коем случае не применять нимесулид(нимесил), диклофенак, кеторолак.
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо за консультацию!

И всё же вопрос. Могут ли проблемы с ЖКТ (правильное и регулярное питание на фоне употребления пива)) ) привести к симптоматике, которую я описал (боли в верхних отделах лёгких, ключицах, в районе солнечного сплетения)?

Интуитивно чувствую, что не невралгия это...
Терапевт
Да, если это ГЭРБ вполне может, нужно делать фгдс, по-другому, к сожалению, не узнать, я рекомендую сделать исследование, прежде, чем начинать принимать терапию от неврологии.
ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту, боли в груди
Те жалобы, которые вы описываете часто предъявляют пациенты с гэрб

Питание влияет, конечно, но часто и при правильном питании эти изменения возникают
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну не похоже это на отеохондроз.
Как по Вашему мнению, эти симптомы могут быть связаны с проблемами ЖКТ?
Спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Болевой синдром усиливается при движении, наклонах?
Связан с приёмом еды?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, никакой связи. Синдром либо есть, либо его нет. В том-то и проблема.
Я обычно ставлю диагноз себе сам, а тут не могу.
Нет корреляции ни с сигаретами, ни с физ. нагрузкой.
Просто болят лёгкие, по-другому сказать не могу.
И почему-то чувствую, что есть связь с ЖКТ (гортанью, пищеводом, желудком), хотя клинически они здоровы.

Если совсем просто, боль как-будто идёт от живота вверх к ключицам.

Похоже, и вправду невралгия это.
Терапевт, Кардиолог
Да,симптомы нейрогенного характера.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . У вас может быть невралгия грудного отдела позвоночника на фоне остеохондроза . К лечению рекомендую- Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -5 дней ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней , Нейромультивит по. 1 т 1 р в день -10 дней . Очная консультация невролога .