Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №2086357

Дочери 18 лет. Экстрасистолы появились 1,5 года назад. Были у многих кардиологов. Прошли лечение у гастроэнтеролога-рефлюкс. На сегодня дочь на антидеприсантах, принимает пропафенон. Но результата нет. Один кардиолог отправляет к гастроэнтерологу, другой к психотерапевту. Она не живёт... Целый день лежит, не может учиться. Сегодня вечером сбои стали ещё сильнее. Что делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром Панайото Пуласа, ремиссия 4 года.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не направляли на рча?
Прикрепите, пожалуйста, исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По холтеру количество экстрасистол небольшое, одной морфологии. Но при таком количестве на рча не возьмут.
Можно рассмотреть замену пропафенона на аллапинин 25 мг 3 раза в сутки или аллафорте 25 мг 2 раза в сутки.
Узи сердца делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ делали, норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. При здоровом сердце такое количество экстрасистол не опасно
Но если плозо из переносит, то лнчим антиаритмиками.
Попробуйте перейти на аллапинин либо этацизин 50 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, алапинин назначали год назад, он не работает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда пока остается этацизин. При неэффективности одного препарата можно заменять на другой, это нормально
Клиент
Наталья Евгеньевна, уточните дозировку пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По 50 мг 3 раза в сутки под контролем АД,чсс и самочувствия. В первую неделю возможна тошнота,головные боли, двоение в глазах,но потом проходит
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, какая причина таких экстрасистол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сложно сказать. Часто у подростков на фоне полного здоровья возникают перебои, с ростом и окончанием полового созревания они самостоятельно проходят.
Часто экстрастстолы провоцируются анемией, гормональными проблемами
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно ли с Вами держать связь? Может необходимо повторить все обследования? УЗИ сердца и анализы сдавали год назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно!
Если делали исследования год назад, то можно повторить для контроля, т к перебои сохраняются, надо следить за параметрами сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Экстрасистолы встречаются в норме.
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, все в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Количество желудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Если плохо переносит, то можно антиармтмики курсом 1 месяц
Клиент
Регина Рафагатовна, какие именно? Пропафенон 150 мг 3 в день не работает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Аллапинин, либо этацизин.
Можно также сотагексал 40 мг 2 раза в день
Клиент
Регина Рафагатовна, алапинин и сотогексал назначали, они не работают.
Кардиолог, Функциональный диагност
Этацизин 2 раза в сутки.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, какая причина может быть таких экстрасистол?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏 также возможно после перенесённых вирусных инфекций.
Но количество экстрасистол в норме.
Думаю связано с психоэмоциональнным состоянием
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Ферритин сколько у вас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализи крови сдавали? Дефицитные состояния исключили?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Обследования в норме . Такие экстрасистолы не требуют лечения . Они субъективно плохо переносятся девушкой, это бывает при ВСД. Лечение может только усугубить ситуацию и зациклить человека на болезни , а у нее вся жизнь впереди . Надо переключать внимание и интересы , максимально увеличить физическую активность - ходьба до усталости , плавание, вело , танцы, вокал и пр. Это состояние не несет угрозы ни жизни ни здоровью . Медикаментозного лечения не требуется. Иногда при сильном страхе и ощущении перебоев можно принимать по требованию анаприлин . Надо учиться спокойно жить и не бояться этой дисфункции вегетативной нервной системы.