Консультация инфекциониста /

Скажите пожалуйста — вопрос №2086362

Здравствуйте, интересен один вопрос по поводу клещей
Скажите пожалуйста, они кусают в основном в мягкие места? Не могут ли они проникнуть внутрь организма, в горло, легкие и тд ?

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте. Присасывание клещей происходит на коже, не в горле и легких.
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро, я всю себя уже просмотрела по несколько раз
Но у меня тревожное расстройство, и я себя накручиваю 🙈
Инфекционист
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения клещевыми инфекциями нет
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, спасибо большое
Просто переживаю, вчера дома проверила себя (голову, за ушами, шею, подмышки, под коленками, да вообще везде посмотрела 😃😃)
И сегодня тоже , ничего нет
Я бы ведь почувствовала?
Инфекционист
Все верно, почувствовали бы
Клиент
Алексей Александрович, еще и горло побаливает немного
Инфекционист
Это симптомы орви- необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика
Клиент
Алексей Александрович, хорошо , поняла
Вот температура 35,9 это не сильно пониженная?
Я на работе а тут холодно, еще сижу на одном месте , +13 на улице похолодало
Клиент
Алексей Александрович, вчера +27 только было
Инфекционист
Нет, не пониженная. Измерять температуру необходимо в течении дня
Клиент
Алексей Александрович, у меня вот тело немного ломит и слабость
Это точно ведь не клещ ?
Клиент
Алексей Александрович, температура бы высокая при нем была бы ведь ?
Инфекционист
Это не клещ, а обычное орви. Лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клещи во внутренние органы не заползают, присасываются к коже, преимущественно где хорошее кровоснабжение (складки, область шеи, за ухом и т.д.).
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро, я всю себя уже просмотрела по несколько раз
Но у меня тревожное расстройство, и я себя накручиваю 🙈
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не накручивайте себя, клещи присасываются на несколько часов/суток. Значит его нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Скажите пожалуйста, температура 35,9 это не сильно пониженная ?
Что-то горло побаливает
На улице ещё похолодало, вчера +25 было, сегодня +13
Замерзла , еще сижу на одном месте
Инфекционист, Гепатолог
Это нормальная температура.
Выпейте аскорбиновую кислоту 1000 мг 1 раз в день 5 дней, для профилактики простудных состояний.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня вот тело немного ломит и слабость
Это точно ведь не клещ ?
Клиент
Инна Сергеевна, температура бы высокая была ? Если бы это клещ
Инфекционист, Гепатолог
Это связано с тем что просто заболевание, это не клещ точно.
При клещевых инфекциях высокая температура, выраженная слабость, сыпь, возможно увеличение лимфатических узлов в месте присасывания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Да, клещи предпочитают места с тонкой и нежной кожей, но в целом могут присосаться к любому участку.
Нет, внутрь они не заползают.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, я всю себя уже просмотрела по несколько раз
Но у меня тревожное расстройство, и я себя накручиваю 🙈
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, они присасываются только на поверхности кожи, внутренняя среда для них не благоприятна
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо большое
Просто переживаю, вчера дома проверила себя (голову, за ушами, шею, подмышки, под коленками, да вообще везде посмотрела 😃😃)
И сегодня тоже , ничего нет
Я бы ведь почувствовала?
Инфекционист, Гепатолог
Вы хорошо осмотрелись
Ещё одежду можно проверить если ничего нет, то значит не принесли клеща
Клиент
Ирина Владимировна, ничего нет
Но вот горло немного болит, насморк
Температура 36,1 слабость и немного болят кости
Это ведь не клещ ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, у вас орви, лечение симптоматическое, обильное питье и от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Нет проникать в организм не могут, могут только присасываться к кожным покровам и открытым слизистым ( половые наружные органы)