Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №2086371

Здравствуйте,сдали анализы (ребенку 3 месяца)(фото прилагаю)хотелось бы узнать есть у нас Лактазная недостаточность?или у нас все хорошо

Возраст: 38

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Какие жалобы?
Ребенок на гв или на ив?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали анализ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна,была сыпь у ребенка,сказали АД,но я из за переживания сдала анализы
Педиатр
Все хорошо.
Нет ни лактазной недостаточности, ни АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи норма

Копрограмма без воспалительных изменений , норма

Кал на углеводы отрицательный

Какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела ваши анализы.
Общий анализ мочи в абсолютной норме.
Копрограмма хорошая.
Анализ кала на углеводы отрицательный, лактазной недостаточности нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое.значит это мои переживания…и надо просто успокоится.
Педиатр
Да, не переживайте.
Анализы у вас отличные.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Анализ мочи без воспалительных изменений ( лейкоциты и бактерии не обнаружены). Слизь в незначительном количестве не имеет диагностической значимости, при условии если лейкоциты не обнаружены.
2. Копрограмма соответствует возрасту ребенка.
- слизь в анализе кала допустима
- жиры, жирные кислоты в норме обнаруживаются у деток из- за незрелости желудочно- кишечного тракта
3. Анализ кала на углеводы в норме
На основании анализа у ребенка нет признаков лактазной недостаточности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Лактазная недостаточность проявляется клинически и диагноз ставится по симптомам. Есть ли какие-то жалобы?
Анализы кала у малышей не всегда информативны в связи с возрастом и постоянно меняющейся флорой кишечника.
Если оценить, сданные анализы:
Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений.
Копрограмма без признаков воспаления (реакция на скрытую кровь и белок отрицательная, лейкоциты, слизь в норме)
Кал на углеводы в норме (даже если обращаться к новым исследованиям и рекомендациям по снижению референсных значений у малышей).
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Анализ Кала на углеводы Назначался с целью определить есть у ребёнка лактазная недостаточность. До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.
Поэтому нужно оценивать в совокупности: жалобы, характер стула, анализ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы отклонений нет, общий анализ мочи в норме, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет. Будьте здоровы!