Консультация педиатра /

У ребенка рвота и понос — вопрос №2086376

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 1,2 годика... Позавчера была рвота 5-6 раз и вчера была рвота 2 раза и ещё начался понос. Температуры нет, но наверное есть понос. Пол дня лежит или сидит, а пол дня ходит играет. А сегодня 2 раза очень сильно плакал ложится на живот попой вверх и плачет сильно. Скажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно ротовирусная инфекция.
Необходимо отпаивать ребёнка 30-40 мл/кг в сутки.
Восстановление электролитного баланса - регидровит или адиарин регидро.
Пробиотик - бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Энтеросорбент - энтеросгель или полисорб.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, из за ротавируса может болеть живот?
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо. После выходных обратимся к педиатру
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Владлена Юрьевна, ещё один вопрос, сколько дней длится ротавирус?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Сейчас Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Завтра вызвать врача
Боль связана со спазмами
Важно, чтобы не случилось Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, можно предположить кишечную инфекцию.
Плачет, так как есть боль или дискомфорт в животе.
Диета: исключить молочную и кисломолочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
Соблюдение питьевого режима 40мл/кг в сутки + растворы для регидратации.
Оральная регидратация: вода, солевые растворы (гидровит, адиарин регидрокомплекс), пектинсодержащие компоты (из яблок, без сахара), рисовые отвары.
Есть готовая форма Hipp морковно-рисовый отвар 0.2л по 30- 50мл 4-5 раз в день.
Смекта по 1 пакетику(на 100мл воды) 2 раза в день утро, вечер,3 дня, давать небольшими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, сколько дней длится кишечная инфекция?
Педиатр
От 3 до 7 дней в среднем.
Чтобы симптомы быстрее купировались, необходима оральная регидратация, Энтеросорбенты.
В дальнейшем, при нормализации состояния (отсутствии рвоты и диареи) введение продуктов питания должно быть постепенным, чтобы не нарушить функцию пищеварения.
Сначала кисломолочная продукция, начиная с йогурта, простоквашу, затем творожок, затем молочные каши, затем молоко.
Клиент
Мария Михайловна, сейчас мы принимаем Энтеросгель, Церукал, аципол. А что можно дать ребенку от боли в животе?
Педиатр
Церукал уберите, противопоказан до 15 лет, так как может иметь пагубное влияние на нервную систему.
Энтеросгель оставьте, добавите солевые растворы и/или рисовый отвар.
При выраженной боли в животе можно давать 1/3таб. (раздробить предварительно) ношпы до 2 раз в день или тримедат (суспензия) по 25 мг до 2 раз в сутки (несмотря на то, что эти препараты в инструкции с более старшего возраста, иногда их разрешено применять в более младшем возрасте).
Если в течение 3 дней боль в животе не пройдёт, необходимо УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо
Педиатр
Здоровья малышу, Вам сил🙂
Клиент
Мария Михайловна, спасибо🙂
Клиент
Мария Михайловна, ещё есть вопрос, сначала мы заболели кашляли и горло было красное ну и насморк. Нам педиатр прописала Амоксиклав. И вот нам принимать Амоксиклав или не нужно? У ребенка хрип в горле из за мокрота.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего орви вирусной природы с кишечным синдромом или так проявил себя энтеровирус, или новая вирусная инфекция наложилась, кишечная.
Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях, поэтому лечимся симптоматически. Амоксиклав в данный момент не показан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очно показать ребёнка Педиатру. Для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо))