Консультация врача кдл /

Расшифровка углеводов и копрограммы — вопрос №2086448

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли значения анализов (углеводов в кале и копрограмма) принять за аллергию на коровий белок или ЛН?
Перешли на молочную смесь Нутрилак почти 2 месяца назад, все было хорошо, через месяц после употребления началось повышенное газообразование, вплоть до приступов истерики (узи показало огромное количество воздуха внутри брюшной полости). Отказались от гв, стало лучше, в молочную добавляла лактозар. Но газообразование усиливается и начало сильно беспокоить малышку.
Попробовали сегодня дать гапоаллергенную смесь, судя по научным статьям, она совсем чуть-чуть полегче молочной. Не хочется оставаться на молочной, раз такая реакция, а уйти на частичный или полный гидролиз пока кажется рано. Внешних высыпаний нет, живот мягкий, но присутствует иногда диарея и отходят газы иногда со слезами. Ребенку ровно 3 месяца.
Отклонение в анализах только в этих показателях:
1. рН 5.0 (при норме на ИВ 6.8-7.5);
2. Реакция на белок - положительная
3. Реакция на билирубин - положительная
4. Жир нейтральный - в большом количестве
5. Жирнев кислоты - в умеренном количестве
6. Запах - кислый
7. Иодофильная Флора - в большом количестве
8. Эпителий плоский - в слизистой 6-8 п/зр
9. Лейкоциты - в слизи 8-10 п/зр

Остальные показатели либо отрицательные, либо не обнаружены.
Стоит ли переходить на частичный гидролиз и убирать лактозар? Или оставаться на гипоаллергенной смеси с лактозаром?(производство нутрилак сейчас даем)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте !
*Чтобы понять, есть ли у ребёнка аллергия на коровье молоко, нужно сдать анализ крови, который называется « Выявление антител класса Е к группе аллергенов коровьего молока». Наличие в крови IgE антител к белку коровьего молока подтверждает наличие у ребёнка аллергии.
*При аллергии на коровье молоко помимо нарушений пищеварения появляются ещё и кожные высыпания.
*Для лактазной недостаточности характерны только кишечные симптомы(боль и вздутие живота, диарея). По копрограмме есть признаки этой недостаточности: снижение pH ниже 5.5, присутствие жирных кислот, кашицеобразная консистенция, слизь.
Но чтобы точно подтвердить или же исключить это заболевание, необходимо сдать кровь на анализ-лактазную недостаточность (ген MCM6) методом ПЦР.
*По результатам этих двух анализов можно будет принять решение о необходимости дальнейшего приёма Лактазара или же о переходе на частичный гидролиз.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, вам нужно провести доп обследования,чтобы провести дифференциальную диагностику между лактазной недостаточностью и аллергией на коровье молоко. Для этого нужно сдать анализ специфический иммуноглобулин Е на коровье молоко и Лактазная недостаточность (ген MCM6). По копрограмме есть признаки лактазной недостаточности - снижение рн, наличие жирных кислот. Но нужно знать точно. Сдайте анализы, тогда можно будет решать вопрос о дальнейшем способе кормления ребенка.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга.
На основе результатов анализов кала ребенка могу предположить, что имеются признаки нарушения пищеварения, которые могут быть связаны как с непереносимостью лактозы, так и с аллергией на белки коровьего молока (БКМ). Признаки, такие как кислая реакция кала, положительная реакция на белок, наличие нейтрального жира и жирных кислот, а также иодофильной флоры, указывают на возможное нарушение процессов расщепления и абсорбции в кишечнике.

При непереносимости лактозы добавление лактазара может помочь в улучшении симптомов, однако если присутствует аллергия на БКМ(для подтверждения, необходимо сдать кровь на антител IgЕ к группе аллергенов коровьего молока), нужно полностью исключить из рациона продукты, содержащие белки коровьего молока. Гипоаллергенная смесь, как правило, содержит гидролизат белка, который менее аллергенен, и может быть более подходящим вариантом для детей с аллергией на БКМ.

В Вашем случае, учитывая отсутствие внешних проявлений аллергии, но наличие симптомов, связанных с пищеварением, можно рассмотреть переход на смесь с частичным гидролизом белка и без добавления лактазара, чтобы оценить реакцию ребенка. Если симптомы сохраняются или усиливаются, нужно рассмотреть полный гидролиз белка или аминокислотные смеси.

Здоровья Вам и малышу.