Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №2086460

Заключение: наружная заместительная гидроцефалия, очаговые изменения вещества головного мозга, киста правой верхнечелюстной пазухи, на сколько опасно, и нужна ли операция на головном мозге?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхит???

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего такого опасного нет, операция не нужна.
Прикрепите МРТ пожалуйста, в связи с чем выполняли обследование?
Клиент
Татьяна Владимировна, для себя делала, головные боли были, головокружения
Невролог, Детский невролог
Сейчас беспокоят головные боли, головокружения?
Ферритин сдавали? Нет скачков артериального давления?
Клиент
Татьяна Владимировна, давление большинство пониженное 110 на на 73, 113 на 74, в таком вот соотношении
Клиент
Татьяна Владимировна, головные боли беспокоят при смене погоды
Невролог, Детский невролог
По мрт у вас изменения врождённого характера, участки глаза вероятнее образовались на фоне гипоксии еще внутриутробно или во время родов, или же в процессе жизни, на фоне перепадов АД.
Также есть расширение ликворных пространств, что также является врождённой особенностью.

Вредные привычки есть?

Головные боли как часто в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, да есть курение
Клиент
Татьяна Владимировна, боли бфвают 2 или раза 3 в неделю, уогда вообще не бывает
Невролог, Детский невролог
По хорошему конечно нужно бросить курить, фактор риска оазаиья сердечно-сосудистых заболеваний.
По поводу головной боли.
По результатам мрт ничего критичного, головной боли давать не будут.
У вас либо голоаные боли напряжения либо мигрень.
Рекомендую вам вести дневник головной боли в приложении мигребот. В телеграме.
При головной боли принимаем ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг. Но не чаще 2-3 раз в неделю.
Соблюдаем режим дня, высыпаемся.
Клиент
Татьяна Владимировна, ферритин был в норме, анализы сдавала,мхолестерин был повышен и билирубин
Клиент
Татьяна Владимировна, выспаться наврятли получиться, двое деток, стресс был у меня сильный, прям срыв так сказать. По поводу уурения, буду стараться бросать, спамибо вам большре, успокоили.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо сделать липидограмму, посмотреть фракции холестерина.
И выполнить УЗДГ сосудов шеи.

Вам необходимо занимаеться спортом, помогает справиться со стрессом, выброс негативных эмоций.
Да и для здоровья полезно.

Ничего опасного у вас на мрт нет.
Пожалуйста, рада была вам помочь 🌹
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня остеохондроз да еще и сколиоз, как то могут из за этого быть головные боли?
Невролог, Детский невролог
Головные боли могут быть за счёт спазма мышц шейного отдела позвоночника, то есть грловнве боли напряжения, они давящие, как правило в висках, при этом не раздражает свет или звук, как правило нет тошноты и по силе боли они баллов на 3-4-5 ( от 0до 10).
Клиент
Татьяна Владимировна, большинство виски и затылок болит
Невролог, Детский невролог
Тогда это головная боль напряжения, за счёт спазма перикраниальных мышц
Профилактика этих болей, это регулярная ЛФК, не находиться долго в вынужденной позе, сон на ортопедической подушке.

В период обострения приём НПВС и миорелаксантов
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое, а то я уже накрутила себе много чего! 🫠
Невролог, Детский невролог
Спите спокойно, всё нормально 😊
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Операция не нужна, критичного не описывают ничего.
Очаговые изменения вещества головного мозга-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Наружная заместительная гидроцефалия клинически не проявляется, является следствием возрастных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спсибо большое за ответ) я уже на панике просто