Консультация терапевта /

Почему на ляшками появились красно фиолетовые полоски? — вопрос №2086555

На ляшках появились какие то красно фиолетовые полоски, что это может быть и как это лечить пожалуйста подскажите

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это стрии, или растяжки.
Они не жизнеугрожающие, несут только эстетические особенности.
Красные они, т.к. новые,"свежие", со временем станут белыми.
Возникают во время роста организма (у подростков), при увеличении массы тела. Убираются, делаются менее заметными, в кабинете у косметолога.
Инфекционист, Терапевт
Яна, красно-фиолетовые полоски на бедрах могут быть признаком нескольких состояний:

1. Стрии (растяжки). Это наиболее вероятная причина в вашем возрасте. Стрии возникают при быстром росте или наборе веса, во время беременности, при гормональных нарушениях. Вначале они имеют красно-фиолетовый цвет, затем становятся белесыми. Полностью убрать стрии сложно, но можно улучшить их внешний вид с помощью увлажняющих и отшелушивающих средств, массажа, процедур лазерной шлифовки.

2. Сосудистые изменения (сосудистые звездочки, ретикулярный варикоз). На бедрах могут проявляться в виде красно-фиолетовых полосок, "веточек". Причины - наследственность, гормональные сдвиги, избыточный вес. Диагноз поможет поставить осмотр сосудистого хирурга или флеболога, возможно, потребуется УЗИ сосудов. Лечение - склеротерапия, лазерная коагуляция.

3. Дерматит, особенно контактный. Например, реакция на синтетическое белье, средства для депиляции, косметические средства. В этом случае обычно есть и другие симптомы - зуд, шелушение, высыпания. Нужна консультация дерматолога, устранение аллергена, возможен прием антигистаминных препаратов.

4. Инфекционные болезни кожи (например, опоясывающий герпес). Сопровождаются болезненными высыпаниями по ходу нервов, лихорадкой, недомоганием. В этом случае нужно обратиться к врачу для назначения противовирусной терапии.

5. Травмы кожи, ушибы. Если полосы возникли после травмы и болезненны при нажатии - это может быть кровоизлияние в мягкие ткани. Обычно проходит самостоятельно через 1-2 недели, можно использовать мази с гепарином, троксерутином для ускорения рассасывания.

Яна, учитывая ваш возраст, отсутствие хронических заболеваний и уточнения о характере полос, наиболее вероятны варианты 1 или 2. Чтобы исключить другие причины, покажитесь дерматологу. Он осмотрит кожу, даст рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению, при необходимости направит к другим специалистам. Не волнуйтесь и будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте !

Не переживайте на здоровье они не влияют, это стрии , появляются при растягивании кожи при увеличении массы тела .
Если вам мешают эстетически можно удалить у косметолога .