Консультация педиатра /

Заложен нос у новорожденного — вопрос №2086597

Добрый вечер,

Ребенку 5 месяцев, полностью на гв, вчера начало закладывать нос, с утра немного хрюкал, днем активно переворачивался и играл, а к вечеру появилась более сильная заложенность и начал чихать, температуры нет. Попробовала аспиратор, но совсем небольшое кол-во слизи вышло и дышать нос лучше не стал,

Муж болел несколько дней, я вроде не заразилась и спокойно кормила, думая что мои антитела не дадут ребенку заболеть..
насколько простуда опасна? Стоит ли обращаться к врачу с такими симптомами или можно сначала попытаться вылечить дома?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
Испольщуете промывание носа аквалор, аквамарис ,
Если сильная заложенность сначала используем називин 2 кап мин через 5 промываем 2 раза в день 5-7 дней
Поддерживаем температуру 22 градуса , влажность 50-60
Возвышенный головной конец на время сна!
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. Називин бэби, верно понимаю?
Сейчас еще и кашлять начал.
Педиатр
Да , верно !
Кашель связан с пост назальным затек!
Днем можно подышать физ раствор 2 мл 2 раза в день !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс(с 3 мес) или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте показать ребёнка врачу обязательно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
При отеке називин бэби 2-3 раза в день до 5 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Ночью сегодня была повышенная температура 37.8 и на ощупь был горячим, а с утра проснулся в хорошем самочувствии, гулит и переворачивается на животик, но заложенность носа осталась. Такого не может быть при прорезывании Зубов?
Педиатр
Температура может быть при дентации в сам момент прорыва десны,не более 3 суток.
Насморк прозрачный 3-4 дня.
Если затягивается дольше, то это уже инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей узкие носовые ходы , анатомические строение такое . Насморк длительно проходит .
Использовать солевые растворы чаще аквамарис ,аквалор.
Сосудосуживающие до 5 дней только принимать. По 1 капли по необходимости.
Називин беби , назол беби .
Пока дома лечение показано. На 4 - 5 сутки очный осмотр .
Клиент
Марина Александровна, спасибо! Ночью сегодня была повышенная температура 37.8 и на ощупь был горячим, а с утра проснулся в хорошем самочувствии, гулит и переворачивается на животик, но заложенность носа осталась. Такого не может быть при прорезывании Зубов?
Педиатр
Да температура и зубы могут быть при дентации. Температура не высокая .