Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №2086659

Просьба расшифровать анализ.
Ребенок с насморком с февраля.
Улучшения на 2-3 дня, затем все по новой.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты в норме у ребенка.
Анемии нет .
Моноциты повышены, что указывает на вирусную инфекцию и выраженное повышение СОЭ .
В качестве дообследования нужно сдать СРБ .
Сейчас очный осмотр педиатра необходим, либо лор врача .
Контрольно сдать ОАК через 7 дней, чтобы проконтролировать СОЭ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое
При длительном насморке обязательно осмотр лора, сдайте риноцитограмму и посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
По анализу крови :
1.Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

2.Тромбоциты в норме ( говорит о гемоконцентрации - сгущение крови , ребёнок мало пьет воды . Нужно увеличить водный режим 40 мл /кг, так как норма тромбоцитов от 150-500)

3.Лимфоциты преобладают Нейтрофилы это норма до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест

4.Моноциты повышены- признаки вирусной этиологии инфекции

5.Эозинофилы- допустимая норма , ни о чем не говорит повышение на 0,1

По крови -признаки вирусной этиологии инфекции

Так как насморк более 14 дней - это уже считается что нужно обязательно обратиться к Лор врачу ,для исключения патологии .
Так как в норме насморк бывает 7-10 дней

Сейчас :

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты немного повышены, нужно пить больше воды.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов и соэ указывает на вирусный процесс.

- эозинофилы в норме до 0,5.

Нужно наблюдение очно у лора, если насморк сохраняется длительно без особых изменений.