Консультация терапевта /

Что делать если глотаю воздух при разговоре, а потом это вы0одит с отрвжкой? — вопрос №2086689

Уважаемые доктора помоите пожалуйста советом, уже несколько лет страдаю от этого недуга и наконец нашел в интернете хотькакое то объяснение. Делал кучу анализов но все не то. Все вокруг да около.

В общем мне трудно даже стало говорить с людьми потому что я явно занлатываю воздух во время речи и он давит изнутри, это мешает мне говорить и сразу ощущаю давление и боль в голове. Сразу давит на голову и сердце. На этом фоне моментально возникает аритмия которая подтверждена холтером. Но стоить мне выпустить этот воздух с отрыжкой мне моментально становится легче-голова не бодит и ритм становится нормально. Логично что дело в этом. В эти моменты я понимаю что во мне было очень много воздуха, но его очень тяжело выпускать. Приходится специально растягиваться делать движения животом, это просто ужас. Было подозрение на ґрыжу пищевода, но ее вроде не нашли. Есть хроническое воспаление толстой и частично сигмавидной кишки-делал колоноскопию. После нее стало только хуже ибо это обследование все таки имеет побочки. До обследования был в санатории мин вод и после чистки кишнчника а так же приема минералной воды состояние было куда лучше, вес вернулся, вернулся аппетит, хотя отрыжка никуда не делась. Сейчас да и до санатория я потерял в весе из за этого состояния сейчас вещу 58, обычно моя нормат 67-70. За месяц лечения в санатории набрал 5 кг или 6 это единственный прогресс за послелние 7 лет. Ибо первые проблемы начались еще тогда но очень медленно и не9аметно, что привело к такому состоянию сегодня. В общем м отрыжкой этой очень все сложно, невозможно нормально говорить, есть или вообще двигаться, в моменте просто перехватывает дыхание и я отчетливо чувствую этот запор воздуха в левом подреберье.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО? КАК МНЕ НАКОНЕЦ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ? ЧТО БЫ ЭТО ВЫЯВИТЬ
СЕЙЧАС БУКВАЛЬНО Я ПРОЧИТАЛ В ИНТЕРНЕТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ АЭРОФАГИЯ, ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА МОИ СИМТОМЫ. НО КАК ЛЕЧИТЬ ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО. С НЕРВАМИ У МЕНЯ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, ПРОСТО ОЩУЩАЮ ФИЗИЧЕСКИЙ ДИСКОФОРТ. ВОЗМОЖНО В МОМЕНТЕ Я СОРВАЛ ЧТО ТО НЕ ЗНАЮ, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ И К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ, КАКИЕ ИССЕЛОДВАНИЯ СДЕЛАТЬ?
НАЗНАЧАТЬ МНЕ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ ЯВНО НЕ СТОИТ ИБО ОТ НЕГО ТОЛЬКО ХУЖЕ СТАНОВИЛОСЬ, УЖЕ ПРОБОВАЛ. Я И ТАК ОБЕССИЛЕННЫЙ ОТ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ ЕЩЕ И ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ ВРАЧИ ПИШУТ ВСЕ ВАЛЯТ НА ПСИХОСОМАТИКУ И Я СОВСЕМ СТАНОВЛЮСЬ КАК ЗОМБИ А ДЫШАТЬ ВСЕ ТАКДЕ ТЯЖЕЛО. ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. УЖЕ НЕ ЗНАЮ ГДЕ ГРАМОТНЫЙ ПОДХОД НАЙТИ К ПРОБЛЕМЕ. ИЗВИНИТЕ КРАТКО НЕ ВЫШЛО.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аритмия, воспаление кишечника в легкой форме

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Как исключали грыжу пищевода?
При соблюдении диеты с дробным питанием, ограничением мучного, газированного, становится лучше?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, деали гастроскопию еще в 2021 году, ее не увидели, опять же насколько хорошо смтрели не знаю. В 2023 делал рентген желудка с барием, сказали что желудок опущен вниз но мол это не критично. Хотя есть ощущениеи вот это что он не на месте а вниз все время тянет. Если поесть мучное то это сильнее всего вздувает, отрыжка ниимоверная, или вообще если есть что то тяжеолое мясо с мучным допустим то возникает эта отдышка , очень сильно стучит пулсьс, немного потливость появляется, и пулсирует именно живот слева от пупка. После еды всегда так, и во время такого сильного пульса хочется лишь сидеть или лежать потому что дискомфортно во время движения. Стучит потом еще сильнее если нагрущку давать, пожтому я очень с опаской всегда на жто реагирую. Но если часа два проходит еда относительно переваривается пульс уже не такой но все же тяжесть никуда не девается

При диете да становится легче но ненамного знаете. Я давно исключил и мучное и вскую гадость вроде фастфуда и сладостей набитых пальмовым маслом и в целом сладостей. Ем обычную еду, супы гарниры, вода либо простая либо минеральная. С таким подходом убирается тяжесть, но сам момент когда может что то пережать в животе и перехватить дыхание никуда не девается. Попростоу облегчение симптомов но не более. Если натощак быть какое то время то явно ощущается дискофорт в левом подреберье. Я двигаю прессом и там все время что то булькает буквально, даже если я не ел сутки. Звук такой будто выпил бутылку масло и оно булькается в перемешку с воздухом.
Вообще знакомый врач сообщал как то что у меня есть проявления долгой инфекции но не понятно пока какой. Ибо бывали и васкулиты на ногах и часто стоматит вылезает, за кишечник вообще молчу, стул редкий (наладился только после санатроия, но после колоноскопии опять запоры). А начиналось все с экземы на кистях рук в 2018 году, и постепенно стали появляться другие недуги. Могу в четком порядке расписать вам этот регресс кратко по пунктам хотите? Потому что дыхание это последнее что нарушлось.
Пульмонолог, Терапевт
А на сибр сдавали? И если есть другие системные проявления, дообследовались у ревматолога?
Клиент
Ольга Алексеевна, так на сибр конкретно нет вроде, а как на это сдавать? Из такого я сдавал только на микрофлору кишечника и мазок изо рта когда сильно беспокили стоматиты. В общем на микрофлору врач говорил что смысла особого нет так как там 30 видов бактерий а в кшечнике их милоионы видов, но несмотря на это все равно получил хоть какую то информацию-мкрофлора снижена, то есть и бифидо и лакто бактерии в меньшенстве находтяся, в особенности длинные палочки как мне ссобщили, аостальное вилимо патогенное в большем количестве. Мазок из неба показывал устойчивую к антибиотикам клабсиелу, но вроде сказали что не критично просто иммунитет мол просажен и поэтому не надо особо лечить сказали а просто надо укрепить организм. Но опять же если она устойчива к средним антибиотикам то вряд-ли это норма. Ну мне назначили тогда местамидином обрабатывать место и все вроде.
На ревматологию тоде назначали анализы на антитела но честно говоря на тот момент не сдавал так как не было финансовой возможности. Но а смсыл есть скажите? Учитывая мое состояние 200% анализ подтвердит ревматологическое проявление, я весь как деревянный никакой гибкости, и суставы явно просели со временем. Отчетливо виден дегенеративный характер этого всего, мне назначат препараты соответствующие, но они ведь снимают симптоматику, жа станет легче возможно появится плавность в движениях но это как крем от экземы, она пропадает на время но но никуда по факту не девается. Я к тому что причину этих ревамтоидных прявлении я не уберу таблетками да и сами врачи отмечали что это опять же из за того что иммунитет ослаблен и любая зараза начинает вредить организму, в то время как в норме она сдерживается иммунитетом. Значит мне нужно выяснить почемц он ослаб и укреплять и все эти проявления должны пройти сами правильно?
Клиент
Ольга Алексеевна, вообще отчетливо заметны еще проявления как ввпаление волос обильное и постепенное, и качество самих волос ухудшилось. Зубы тоже хрупкие стали, ломались некоторые и состояние десен изменлось.
На губах постоянно как пленочка находится.
На ногтях рук появлялись ямочки своеобразные, я читал что это проявление грибковой инвазии. Как и выпаление волос.
Общая скованность ге ограничивается обычными движениями, также сложно двигать глаза по орбите так сказать, это в своб очередь я читал проявление воспалительногго процесса тоже.
В оьщем и целом что то на постоянной основе вызывает во всем организме воспалительный процесс.
Я наблюдаю за собой давно и больше всего уже склоняюсь что инфекция грибкового характера преимущественно, явно вкупэ с чем то ещё.
Клиент
Ольга Алексеевна, забыл важный момент:
Экзема прямо пропорционально реагирует на еду. То есть если я ем по строгой диете она очень слабо проявляется. После санатория почти исчезла даже не приходилось акридерм применять. А если раоборот поесть мучного или сладкого то высыпает в этот же день чнрез несколько часов.. не знаю как взаимосвязано но факт на лицо.
Также в 2021 первом лечился от лямблиоза и принимал метронидозол с урсодексохолиевой кислотой, вылечился. Но одновременно с этим после курса метронидазола самочувствие стало намного лучше. Каждый год проверяюсь на паразитологию теперь и ничего нет, все чисто, но самочувствие такое же плохое и без паразитов.
Пульмонолог, Терапевт
Просто если это ревматология-аутоиммунка, то хотя бы знать. Там к сожалению радикально ничего не поможет, но хотя бы замедлить это всё какой-то базис назначить.
И вообще не факт что деревянные суставы и положительные Ревматологтческие тесты не всегда связаны
Клиент
Ольга Алексеевна, не факт что ревматология если дереваннрсть такая? А что еще может быть? Какая еще причина может быть допустим.
Ну если ревматология допустим , то почему так что ее нельзя вылечить, она же от чего то начинается... Не совсем понимаю почему тут нельзя ничего поделать кроме как замедлить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Аэрофагия - это один из симптомов тревожного расстройства. Корректируются это состояние психотерапией, когнитивно-поведенческой терапией. Процесс длительный и если препараты Вам препараты не подошли, то нужно обратиться повторно или к другому специалисту для коррекции лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы психогенного характера на фоне тревожных состояний.
Требуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что другие причины исключены? Я выше отвечал доктору, этот смтом появился одним из последних. Если смотреть в целом регресс за годы то картина следующая:

Появление стоматита на небе котооый я убирал 2 недели
Потом экзема на кистях рук
Спустя месяц Нарушился стул но не критично, примерно раз в 2 дня, ос временем раз в 3 дня а то и реже бывало
Одновременно сэтим появилась аритмия, но на тот момент она чувстовалась непонятно и через силу я даже мог заниматься тяжелым физическим трудом или тренировкой и игнорировал эту отдышку.
Сейчас она стала более сильной просто и я я более чутко ощущаю мезанизм, в животе что то пережимает и начинается как отдышка ьак и аритмия. Но я научился слушать свое тело и делать растяжку определнную, и во время занятия я убираю этот спазм и моментально чувствую облегчение. Могу даже быстро пробежать 100-200 метров без остановки пока снова не пережмет. Удержать так надолго не могу, потом опять пережимает что то. То есть раньше я не чувствовал это так хорошо и просто перенапрягал свой организм через силу. Холтер это доказал, 2021 год 5 тыс жкстрасистелов, 2023 год 3 тыс экстрасистелов. При этом я не глотал никаких таблеток что мне и советовал делать врач кардиолог до старости, но это абсурд, я же не старик в конце то концов.
В общем стоматит периодически появляется с разной силой особенно если есть сладкое, вот если есть сладкое то и экзема сильнее вылезает и стоматит, какая же здесь психосоматика? Разве жто не говорит о проблемаз с кишечником?
Дальше просто все эти симтомы стали все сильнее, что уже и через силу не получалось что то делать. Даже подниматься по лестнице, ибо приполнимание ног сильнее всего вызывает жтот спазм и следующие щаги делать уже невозможно так как нужно дышать на каждой ступеньке. Описал для примера.
Они усились со временем конечным этапом на данный момент стало вот это глотание воздуха. Также была эритема в районе голени примерно неделю в 2020 году..
Насались симптомы весной 2018 года, зимой 2019 пару раз были температуры высокие 39.5 резко возникшие и к утру проходящие. Но без симптомов простуды.
Клиент
Хайшат Нарзановна, да забыл упомянуть про выпадение волос постепенное и у ухдшение их качества. Выпаление обильное. Да и в целом внешность очень просела, впалые глаза шеки, худоба в целом. Опять же когда я делаю свою растяжку и убираю спазм на животе то вралосьь глаз прозодит в жтот момент и зрение становится лучше. Я не знаю как это вообще связано но факт остается фактом.
И также имеется скованность по всему телу, я стал как деревянный. И с каждым годом эта скованность только усилялась.
Терапевт, Кардиолог
скованность в теле на фоне мышечных спазмов, вероятнее имеются зажимы.
Какие обследования проходили? какие анализы сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, зажимы? А что это если по подробнее?
Зажимы да еще какие, как раз это происходит во время разговора, тянется задняя часть шеи и буквально натягивается назад кожа на голове, ну скальп. Он буквально натянут когда трогаю, просто как струна. И опять же делаю эту растяжку, в районе живота и все проходит, втом числе и спазм на голове. Очень странно, сложно объяснить такие ощущение.
Я проходил анализы крови, и общие и биохимию и еще что то отдельно проверяд. В целом по крови все всегда было в нормальных значениях. Проходил узи БП, флброграмму, узи щитовдки, узи сердца, дуплексное сканирование нижних конечностей во время эритемы. Холтеровское обследование 2 раза как уже упомянул. Проходил анализ измерящий кровоток к мозгу, сзади по шее был плохой кровоток, с переди нормальный
и проходил анализ измерящий активность мозга, одевала ь шапка такая с проводами. Думаю вы понимаете о чем я, не помню точное название. Проходил колоноскопию, гастроскопию, рентген желудка. мазок на посев из небы из за стоматита (была обнаружена устойчивая клабсиела, но сказали что это не критично), сдавал анализы в паразитологии что бы исключить это, только в первый раз был обнаружен лямблиоз, его вылечили за две нелели и на повторных аналтзах уже ничего не было. Лечили метранидозолом, после которого кстати самочувствие было намного лучше и в зоне живота ушел жтот дискомфорт. И сдавал также кал на микрофлору, врач сказала что она рарушена конечно и мол радо поправлять. Вот как то так все анализы что я вспомнил пока что
Терапевт, Кардиолог
на хеликобактери пилори сдавали анализ кала?
Клиент
Хайшат Нарзановна, кал нет, кажется брали соскоб когда делали гастроскопию и все было чисто насколько я помню. Да и кал вроде. Проверяли в паразитологии, не было ничего
Терапевт, Кардиолог
Зажимы это спазмы в мышечных тканях.
Появляются при сниженной двигательной активности, гиподинамии, тревожных и эмоциональных переживаниях и напряжений.
В первую очередь необходимо работать психосаматически и снимать напряжение в мышцах.
Рекомендую обратиться к кинезиологам для устранения напряжения в мышцах по точкам.