Консультация акушера /

Боль в верху живота — вопрос №2086722

Здравствуйте!
Второй день беспокоят несильные боли в верху живота
Беременность 33 недели
Живот не в тонусе,ничего не тянет
Боль именно вверху ,в области желудка судя по всему
Иногда как-будто спазм и газообразование что ли..
Этот дискомфорт только лежа на спине ,причем на боку лежу ,все отлично ,переворачиваюсь на спине-сразу появляются эти неприятные ощущения и через какое-то время они становятся не сильными
Ко врачу только 2 мая ,скажите пожалуйста,такие ощущения несут опасность?или это связано что ростом матки и давлением на органы? Прикрепила фото и выделила область где чувствуется дискомфорт

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие жалобы могут быть связаны с ростом матки,а так же вздутием кишечника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое возможно из-за увеличения матки , она растёт и сдавливает соседние органы. Поэтому могут возникать неприятные ощущения
Попробуйте пересмотреть диету , если есть признаки повышенного газообразования,вздутия ,разрешён препарат эспумизан 2 таб до 5 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, хорошо,спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
От изжоги отлично помогает Антарейт

От вздутия кишечника Эспумизан 2 капс до 5р в день, можно пить длительно, он не всасывается в кровь
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо,спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, эти боли скорее всего связаны с ЖКТ.
Может быть толстый кишечник, печень, поджелудрчная железа, желудок.
В качестве спазмолитика можно принять Ношпу.
Если боль усиливается, не купируется, обратиться очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль не усилилась,спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боли связаны не с беременностью с ЖКТ (желудок, желчевыводящие пути итд). Возможно обострился гастрита фоне беременности. Сейчас сказать сложно, тк для оценки нужен очный осмотр.
Лежа на спине беременным в принципе быть не рекомендуется, тк возникает синдром сдавления нижней полой вены, дающей плохое самочувствие. НА больших сроках лежать надо только на боку.
Кушайте сейчас маленькими порциями часто. Избегайте раздражающей пищи.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, да,буду следить,боли не усились
Спасибо!