Консультация акушера /

Бессонница 2 триместр — вопрос №2086795

Каждую ночь мучает бессонница, просыпаюсь через 2 часа и уснуть больше не могу. Засыпаю под утро так же на 2 часа. Магний B6 пропивала в большом количестве пару месяцев. Железо вроде в норме. В такие моменты могу ещё выпить валерьяну+пустырник в таблетках, но не помогает. Посоветовали дышать лавандовым маслом - не помогает. Это длится уже 3-й месяц. В последние дни в момент пробуждения добавились нервозные состояния, я знаю что не усну, начинаю психовать, плакать от бессилия, ломает тело. Уже жить не хочется, не говоря о радостной беременности. Что можно ещё использовать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увы, при беременности не рекомендованы другие седативные средствп, кроме валерианы. Даже пустырник.
Попробуйте принимать ее правильно. Валериана дает эффект только при постоянном приёме, разовые приемы «не работают».
Принимайте по 2 таблетки 3 раза в день, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а через сколько может начаться ее действие, если пить 2т х 3 р/д? У меня уже нервный срыв и депрессия на фоне такого сна. У меня уже очень плохие мысли. 3 месяца я ещё как-то спасалась чтением по ночам, рваным сном, но сейчас уже я дёрганная, у меня крутит тело, сегодня ночью поспала час, под утро у меня случилась истерика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скоро начнется, просто не с первого приема. С большей точностью сказать не получится - все индивидуально.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, Валериану принимайте далее , она имеет накопительный эффект , седативные чаи перед сном , можно с мятой , мелиссой ! Днем спите ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, днём тоже не сплю. К ночи очень хочется спать, засыпаю на 2 часа и дальше уже просыпаюсь
Гинеколог
Перед сном обязательно проветривайте помещение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В беременность разрешены только Препараты магния и валерианы
Попробуйте больше гулять перед сном ,проветривать помещение ,пересмотреть режим
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отлично помогает хороший магний
Magnesium caps от Now 1 капс в день
Омега 1200мг 1 рв день
Витамин Д 4000ме 1 рв день

+ уставать
Аквааэробика для беременных

Прогулки в парке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
+ кальций
Натекаль д3 1таб 1р в день до 36 недель беременности
Клиент
Кристина Викторовна, если я пью фемибион II, мне принимать разницу между той дозировкой и той, что вы прописали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, все добавить просто
В фемибион все в очень низких дозах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности можно принимать Доксиламин 15мг. Не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Основная ваша задача стараться ложиться в кровать в одно и тоже время. Не спать днем. Предварительно вечером гулять на воздухе. Хорошо проветривать помещение. Делать спальню комфортной. Из препаратов на ночь можно выпить 1 табл валерианы.

Если это не будет помогать, то в качестве лечения может быть рассмотрен препарат донормил по назначению невролога. Желательно пытаться обойтись без него.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое