Консультация детского гинеколога /

Девочка 15 лет, странное протекание менструации — вопрос №2086851

Здравствуйте, дочка 15 лет. Последние месячные протекают нетипично. За дней 5 началась коричневая мазня, потом в срок появилась кровь, но её было не много и в основном в первой половине дня, и так уже дней 8 идёт и характер не меняется, утром кровь, вечером мазня. Сделали УЗИ, там ничего не нашли. Подскажите, с чем это может быть связано?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что было в предыдущие два месяца: стрессы, болезни , смена климата, травмы? В каком возрасте началась менструация и как ходит, регулярно? И прикрепите результаты УЗИ пожалуйста.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Месячные с 10 лет, были нерегулярные, были длительные задержки, в прошлом году основательно обследовались, кроме как принимать Джес плюс рекомендаций больше не получили. Но в последние 8 месяцев цикл стал более менее регулярный 30-32. Узи прикрепила.
Клиент
В последние два месяца вроде ничего не происходило, всё как обычно
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете Джесс плюс? Категорически нельзя детям назначать гормоны с такого возраста!
Клиент
Нет, тайм фактор принимает
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что не начали пить Джесс, сейчас сдайте анализы крови на ТТГ , Т3, Т4, антиТПО , антиТГ , витамин Д и ферритин пролактин , ФСГ и ЛГ , и сделайте рентген черепа ( турецкое седло) . И нужна консультация ЛОР на предмет наличия хронических очагов инфекции в носоглотки. Как будут готовы анализы, присылайте будем разбираться .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес девочки?
Спорт? Наличие хронических заболеваний?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Рост 168 см, вес 61 кг. Хронических заболеваний нет. Из спорта только ЛФК по поводу сколиоза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
На УЗИ признаки мультифолликулярных яичников. В возрасте вашей дочери это может быть нормой. Но учитывая характер менструаций, необходимо исключить СПКЯ.

У синдрома поликистозных яичников есть три критерия. Для постановки диагноза СПКЯ нужно 2 критерия из 3: МФЯ по УЗИ, нерегулярные менструации, гиперандрогения лабораторно. При СПКЯ такой характер менструаций может быть обусловлен нарушением фазы секреции эндометрия ввиду недостаточности желтого тела. Поэтому важно исключить или подтвердить СПКЯ.

Для этого нужно сдать анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА (инсулинорезистентность).

Если будет диагностировано повышение андрогенов, то есть смысл в приеме гестагенов во 2 фазу цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
На УЗИ признаки мультифолликулярных яичников. В возрасте вашей дочери это может быть нормой. Но учитывая характер менструаций, необходимо исключить СПКЯ.

У синдрома поликистозных яичников есть три критерия. Для постановки диагноза СПКЯ нужно 2 критерия из 3: МФЯ по УЗИ, нерегулярные менструации, гиперандрогения лабораторно. При СПКЯ такой характер менструаций может быть обусловлен нарушением фазы секреции эндометрия ввиду недостаточности желтого тела. Поэтому важно исключить или подтвердить СПКЯ.

Для этого нужно сдать анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА (инсулинорезистентность).

Если будет диагностировано повышение андрогенов, то есть смысл в приеме гестагенов во 2 фазу цикла
Клиент
Наталья Александровна, гестагены - это Дюфастон?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для подростков более подходит натуральный микронизированный прогестерон - утрожестан, ипрожин, дляженс про
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструалтного цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может привести к изменению в цикле
Щитовидная железа в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи описаны мультифолликулярные яичники, но для девочкиного возраста такие яичники норма. И характер менструации может быть разный на протяжении циклов. Добавьте сейчас Транексам 500 мг 3 раза в день+экстракт водного перца 30-40 кап 3 р_день до остановки выделений. Часто такие менструации могут спровоцированы стрессом, орви, недосыпанием.