Консультация терапевта /

АСТ и АЛТ во время беременности — вопрос №2086888

Добрый день, доктора!
В начале беременности АСТ был 11, АЛТ 5.
Во втором триместре (после токсикоза, гастрита и орви) АСТ был 29(в референсе), АЛТ 40(небольшое превышение). Также пью всю беременность витамины всякие. С 15 недели пью хофитол 2 р в день по 3 таб.

Сейчас 28 недель. Пересдала через 4 недели - АСТ 37(повысился), АЛТ 41(также превышение).

Диету никакую не держу, ем все и сладкое и жирненькое и жареное.
Накануне перед анализом ела утку, сыры, и хлеб с маслом паштетом и т д😁наверное не надо было, но чтоб было понятно, вдруг это влияет.

Из витамин пью вит Д 2000, йод 200, омега 3 950, сидерал форте, магний в6 400, кальций 1000. Также продолжаю все это время пить Хофитол.

Вот думаю, может на 2 недели перестать пить витамины, кроме Сидерала(анемия, низкий ферритин, поднимаем), и магния(без него плохо сплю), и пересдать АСТ и АЛТ? Витамины же могут давать нагрузку на печень?

Также у меня Синдром Жильбера. Но билирубин в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Во время беременности гепатоз в вещь частая
Это связано с прогестероном
Вы все пьете правильно
Продолжайте в полном обьеме
Витамины не отменять они ни в чем не виноваты
Ну и повышение АЛТ,АСТ не значимое
Значимое более 3 норм
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
Ситуацию которую Вы описываете не является проблемой. АСТ и АЛТ у Вас в нормальных диапазонах, при погрешностях в диете и приёме лекарств допускается повышение до 3 раз и это не является проблемой для печени и организма.
Прекращение витаминов или каких либо других назначений врачей не требуется, если Вам комфортно с приемом хофитол, принимайте, но он не влияет существенно на трансаминазы, главное есть хороший желчеотток. У Вас все в норме, тревожиться не о чем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .повышение трансаминаз и холестерина во время беременности бывает в норме.и после родов они снижаются постепенно .
Переживать не стоит.
Прием препаратов продолжайте.
Увеличте употребление белковой пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,лечение у вас верное , не переживайте ,придерживайтесь диеты с ограничением жирной, жареной , острой пищи . Хофитол тоже хорош для печени и желчевыводящих путей . Алт и аст на верхней границе нормы у вас . Клинически значимое - повышение в 3 раза