Консультация пульмонолога /

Сильный кашель — вопрос №2086901

Здравствуйте! У мамы, 69 лет, каждые полгода кашель с мокротой. может по 5 ночей не спать. Сначала сухой кашель, потом начинает отходить мокрота. Температуры никогда нет. Очень тяжело переносит.
Этот раз тоже 5 ночей не спала, пила гербион и ингаляции пульмикорт. Потом стала мокрота отходить, но все равно не спит - першит горло и не даёт заснуть. Гербион перестала пить и теперь просто сухой кашель наедающий заснуть.
Какие делали обследования - приложила (обследованиям полгода)

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет почки - был рак, гипертония, болезни сердца

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ мокроты на цитологию и посев сдавали?
Лор очно смотрел? Может кашель из-за хронического фарингита и слизь стекает по задней стенке.
Кровь общую приложите пожалуйста.
Спит на высокой или низкой подушке? По сердцу лечение получает? Отёков нет? Кашель может быть сердечный.
Какие именно принимает препараты - некоторые провоцируют кашель.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии раньше не был? Есть лишний вес? Прикрепите аеализы крови общий, биохимический, СРБ.
Нужен осмотр ЛОР- врача, гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, ЭХО - КГ, консультации кардиолога.
Пока от кашля принимайте Бронхомунал 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кашель может быть из-за проблем сердца, из-за ЛОР патологии, или из-за проблем с легкими.
1. Если вы отмечаете, что кашель ровно раз в 6ть месяцев, то это может носить некую сезонность обострений, обследуйтесь на аллергию - сдайте кровь на маркеры аллергии: igE и эозинофильный катионный белок
2. Это может быть обострение трахеита или фарингита, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, общий анализ крови и СРБ
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
3. Посетите ЛОР врача, исключите синусит.
4.Кашель может быть связан с наличием бронхоэктазов, на обзорном снимке грудной клетки (рентгенография), их не видно, лучше сделать КТ органов грудной клетки
5. Кашель может иметь и кардиогенную причину, из-за нарушения работа сердца.
Пока можно ингалировать Атровент 18кап +2мл физ.раствора , через 15 мин Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физ.раствора 2р в день 7дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При длительном кашле первым делом нужно провести КТ органов грудной клетки, сдать мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью и исключить аллергию- сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Нужно найти саму причину кашля, тогда его получится вылечить.
Причины кашля могут быть следующие:
- со стороны дыхательной системы , спирометрия с бронхорасширяющей пробой у вас отрицательная, но только по ней оценивать нельзя, нужно сдать кровь;
- хронический синусит/ ринит , при стекания по задней стенке глотки слизи, раздражаются кашлевые рецепторы , в этом случае необходима консультация лор-врача.
- аллергические проявления, хорошо отслеживается сезонность, дополнительно сдайте иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, при повышение необходима коррекции лечения;
- со стороны ЖКТ, гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь/ГЭРБ. Понадоблюдать за симптомами, есть ли связь с едой, беспокоит в ночное время, есть изжога. И исключить у гастроэнтеролога.
- прием лекарств : ИАПФ (препараты снижающие давление), у 10-15% принимающих эту группу препаратов есть кашель, чаще у женщин.
Дополнительно сдать мокроту на микрофлору и бакпосев на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С уважением)