Консультация кардиолога /

Громко стучит сердце, хотя пульс в норме — вопрос №2086954

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Маме 56 лет, проблем с давлением до прошлой недели не было, по ночам началось очень громкое сердцебиение, хотя пульс в пределах нормы. Она измеряла давление и было где-то в районе 140/65, а пульс в районе 70. Сходила к врачу (терапевту), он считает, что это пояснично-грудной остеохондроз назначил: кардиограмму(сделала, приложу), снимок грудного отдела(сделала, но он будет готов только к концу недели),утром эналаприл 5 мг с утра, а вечером амлодипин 5 мг, валокордин по 20 калель 3 раза в день, кеторол, диклофенак, мовалис, найз. Но у мамы ничего не болит, поэтому она не пила Диклофенак, мовалис и найз. Вот вчерашние и сегодняшние показатели давления и пульса:
28.04
06:50 156/71, пульс 72, в 9 00 выпила эналаприл, 16:30 138/58, пульс 71, 20:30 140/63 пульс 67(выпила амлодипин в 21:00), 22:50 131/67 пульс 65
Ночь с 28.04 на 29.04 02:40(громко стучало сердце) 155/71 пульс 72, позвонила в скорую, сказала, что громко стучит сердце, сказала, какое давление, они посоветовали выпить 1 чайную ложку валокордина и 0.2 мг максомидин канон, мама выпила и легла спать. Минут через 20 сердце уже так громко не стучало. Утром она проснулась и почувствовала, что сердце опять стучит, в 7:40 измерили давление 121/64 пульс 69. Подскажите, пожалуйста, что делать, мама не может нормально спать.

Возраст: 56

Хронические болезни: Узлы на щитовидке

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование экг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. А можете, хоть примерно, сказать, что с мамой? И пить ли таблетки от давления?
Терапевт, Кардиолог
Симптомы экстрасистолии.
Требуется дообследование для верификации диагноза.
Антигипертензивную терапию продолжайте принимать.
Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Возможно это эстрасистолия.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать
на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо! А каким холтером лучше выполнить это исследование 3х канальным или 12ти канальным?
Кардиолог
Только 12ти рекомендую.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Вы не могли бы посмотреть холтер(но смогли сделать только 3х канальный), анализы (но ещё не готовы гормоны) и УЗИ сердца. Магнив6 принимать начали
Кардиолог
Добрый день!
Сейчас проанализирую
Кардиолог
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По анализам обращает внимание дефицит вит д, нужно обязательно восполнить, начать прием 7000 ме в день(детримакс/аквадетрим/вигантол) на 1 мес, потом контроль, при стабилизации- переход на 2000 ме длительно.
У мамочки какой вес, отвечу за ферритин.
Щитовидки гормоны не нашла.
Благодарю, все получила💐
Кардиолог
По поводу мониторирования:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в умеренном числе, терапим не требуют, тем более, что по узи все хорошо.
Обращает внимание склонность к тахикардии и брадикардия, но самое главное, что клинически значимых пауз нет.
Какие препараты она принимает?
Жалобы сейчас изменились?
Мониторирование повторить через 4 мес.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, утром пьет эналаприл 1 табл 5мг, вечером амлодипин 1 табл 5мг и ещё 2 раза в день по 1 табл пустырника и Магнев6. Последние 3 ночи сердце не стучало, но вот сегодня утром где-то в 6 50 опять стучало и давление было 156 на 70 и пульс 68. А подскажите, пожалуйста, в заключении к Холтеру написано, что минимальное значение ЧСС 30 уд/мин, максимальное 135, и всё это во время бодрствования, 30 ударов разве это не очень мало?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вес 75 кг, гормоны щитовидки ещё не готовы анализы
Кардиолог
135 м.б понервничала или что-то делала.
30 при бодрствовании нихзко, но м.б. при экстрасистолах.
Самое главное- нет значимых пауз и жалоб (гооовокружения, обмороки)
Мониторирование, в целом, неплохое
Я рекомендую через 6 мес контроль, 12ти канальный только.
И, ждем гормоны, щитовидкк порой главная причина жалоб.
Кардиолог
раз вес 75, можно 1 мес пропить препараты железа, дабы ферритин чуть подтянуть.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев пленку ЭКГ можно сказать что действительно с сердцем никаких проблем на ней не отражается.
По поводу артериального давления, артериальное давление может эпизодически повышаться, что соответствует сосудистым кризам ( для их возникновения нужны провоцирующие моменты, астения и т д), или потихоньку развивается гипертоническая болезнь. Так как ситуация сейчас до конца не понятна, мне кажется эналаприл 5-10 мг в зависимости от цифр АД принимать нужно.
Необходимо провести дообследование в виде биохимического анализа крови, липидограмма развёрнуто, ферритин, вит Д. , гормоны щитовидной железы Важно провести УЗИ сосудов шеи, для исключения стеноза значимого, который вызывает в определенные моменты большее перекрытие сосуда. В подобных случаях обязательно посетить невролога очно, есть так называемые вестибулопатии , которые часто дают общесоиатические жалобы.
До момента дообследования, для облегчения состояния магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день между приемами пищи до месяца
Ньюрексан гомеопатический препарат при возникновении ощущения, чтобы уменьшить проявления и тревожность при этом, принимают под язык, можно ситуационно и в плановом порядке по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте похоже на дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Диффузные изменения в миокарде.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Курсом магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь