Консультация проктолога /

Жар в заднем проходе — вопрос №2086980

Добрый день, у меня сидячая работа. Где-то 1,5 месяца назад появилась небольшая боль в заднем проходе, смешанное чувство между желанием почесать и ощущением того, что что-то мешается. Далее присоединилось жжение, несильное, просто постоянно чувствую жар в заднем проходе. 25 марта 2024 пошел на консультацию к врачу проктологу, в заключении диагноз геморрой второй степени, узлы на 3,5,7,11 часах. Прописали свечи венопрокт, через 5 дней все прошло. Но через несколько дней опять появилось тоже самое, диету не держал, алкоголь употреблял, может из-за этого все вернулось. Я решил еще раз воспользоваться свечами венопрокт и плюс купил флебодию ( флебодию сегодня последний день по 2 таблетки пью). Алкоголь не употреблял 2 недели. Стало чуть лучше, но всеравно есть тепло в заднем проходе. Крови нет, боли нет. Больше жжение или жар беспокоят.
Как снять ощущение этого жжения ?
Нужно ли идти на повторную консультацию ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Если продолжает беспокоить жжение в заднем проходе желательно обратиться на очный прием проктолога. Возможно у вас имеет место анальная трещина. Снять симптомы можно, если использовать свечи с анестетиком, например Проктозан или Релиф-адванс, а также мазь Ауробин.
Клиент
Андрей, а при трещине кровить не должно ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Кровотечение при трещине не всегда бывает, а вот болевой синдром, чувство жжения - практически всегда.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, фото пока не могу, не дома. Стул мягкий, боли нет, просто жжение после стула появляется более усиленое
Клиент
Ольга Юрьевна, фото добавил
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Если бы не осмотр проктолога , то я попросил бы Вас прикрепить фото заднего прохода , но раз Вас беспокоит только боль и нет выпавших узлов , то нет никакого смысла прикрепить фото , всё ясно и так !
Как снять ощущение этого жжения ?
Раз чувство жжения у Вас было и до недавнего посещения проктолога и при этом проктолог осмотрев Вас выявил только геморрой , то не переживайте у Вас имеет место всего лишь тот небольшой (2ст.) геморрой , который обнаружил проктолог ! Если я Вас правильно понял , то Вы венотоник (Флебодиа) стали принимать не сразу , вот потому и не было отчетливой положительной динамики ! Венотоник (Флебодиа) это основной препарат при лечении геморроя ! Именно он повышая тонус стенки узла постепенно сокращает её и уменьшает узел ! Все остальное (свечи, мази ) помогают тоже , но имеют лишь вспомогательный характер !
Основной недостаток Вашего лечения это отсутствие венотоника ! То , что Вы начали принимать неделю назад приём Флебодиа и считаете , что сегодня последний
день , тоже неправильно ! Т.е. Вы поступили правильно , что начали лечение по схеме , но одной недели недостаточно , с завтрашнего дня нужно снизить дозу до 1 таблетки 1 раз в день и принимать в такой дозировке минимум 1 месяц !
Венопрокт препарат неплохой , снимает воспаление , но в нем нет обезболивающего компонента , потому рекомендую Вам отложить его минимум на неделю , а пока необходимо :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания, снятия жжения , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ(У Вас это уже позади !), ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ ПРО , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ФЛЕБОДИА продолжить минимум в течение минимум 1 месяца, а лучше 2 - х , нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо, я уже сделал фото. Купил релиф адванс, по совету доктора выше. Релиф адванс подойдет вместо прокто гливенола?
Хирург
По фото как и ожидалось нет никакой новой информации, потому диагностическая база это Ваше описание!
Релиз Аванс, раз уже купили, то можно, нотам только обезболивающий компонент, нет Трибенозида (Трибенозид уменьшает проницаемость капилляров и улучшает сосудистый тонус), в отличие от прокто - гливенола! Но всё равно, годится! раз уж купили !
Всё остальное лечение оставляю в силе!