Консультация гастроэнтеролога /

Кислый привкус во рту — вопрос №2087000

Здравствуйте. В январе месяце проходила фгдс т.к боявтлся дискомфорт после приема антибиотиков. По результатам недостаточность кардии , дулденальный рефлюкс, мелкие очаги эритеноматозной гастропатии . Хеликобактер ++. Пошла лечение от хеликобактер - появилась изжога . Врач назначил рабепрзол 40 1 раз в сутки 2 недели + новобисмол - 2 недели , затем рабепразол 20+ребагит еще две недели . При употреблении рабепразол + новобисмол изжога все равно была , но не сильно и появился кислый привкус во рту . Врач заменила рабепразол на эманеру - ситуация такая же . Плюс несколько дней начал появляться дискомфорт в правом подреберье , чего не было до этого . Диету и антирефлюкснвй режим соблюдаю. Как такое может быть , что после лечения становится хуже , чем до него ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический холецистит, нефроптоз правой почки 1 ст

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! А добавляли альмагель, фосфалюгель? Кислый привкус уходит? Изжога проходит? Налёт есть на языке?
Клиент
Ольга Алексеевна, принимала только то, что назначил врач … фосфалюгель пробовала , вроде полегче . Но я его только на ночь пила . Врач говорит , что мне уже лечить нечего , что и так должно все пройти и не может быть , что при употреблении ипп есть такие симптомы …
Клиент
Ольга Алексеевна, да, есть белый налет на языке . Раньше такого не было . Возможно было , но так явно выражено . Тест на хеликобакт переделывала - отрицательный . Но я пила оиепразол 40 за три дня до теста однократно так как была изжога . Потом читала , это может влиять на результат. Но врач , который делал анализ этот , сказала , что не влияет
Пульмонолог, Терапевт
На ипп могут быть эти симптомы, потому что . Добавьте на неделю фосфалюгель 3р в день. Пока начнут действовать остальные препараты.
Итоприд 50мг 3р в день, урсосан 250мг 2т на ночь. Это на месяц.
Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а горечь во рту не отмечаете?
После эрадикации хеликобактер действительно могут усиляться симптомы ГЭРБ.
Клиент
Елена Николаевна, несколько раз была горечь , но мне кажется , что это связно с глазными каплями , которые я капаю после операции на глазах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это возможно рефлюксы желчи, у Вас забросы желчи в желудок идет, желчь так же раздражает слизистую, нужен урсасан.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас есть рефлюкс желчи в желудке , врач не назначали Вам в отношении этой ситуации ничего.
Еще Вам необходимы прокенетики , препараты, которые препятствуют обратным забросам желудочного содержимого в пищевод.
Так же я считаю, что от рабепразола нужно потихоньку отходить, поэтому я бы скорректировала Вам лечение
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц) он препятствует обратным запросам.
Вместо разо начните альфазокс 3 раза в день после еды + на ночь (1 месяц)
А так же, чтоб нейтрализовать желчь в желудке и улучшить работу желчного, Вам показан урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(2 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, я принимала ганатон месяц , когда проходила лечение от хеликобакт. Все было хорошо тогда .
Лечение было нексиум 40 2 недели, потом 20 г две недели + ганатон 3 в день + висмут 120 2 р в сутки + хелинорм 1 кап 2 раза в день + дюспаталин 200 1 к 2 раза в сутки . На этом лечении все было хорошо в плане изжоги , ее не было даже при погрешностях в диете . Болел живот , врач сказала это от висмута . А вот после окончания появилась изжога . И даже эти все ипп не курируют полностью . За желчный она ничего не говорила , сказала , это комплексное лечение . До лечения был хронический холецистит , на узи после - в стадии ремиссии . С этим холециститом живу сколько себя помню , таких проблем не было . Рефоюкс ставили мне в 16 году еще , но изжоги у меня не было никогда .
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас желчь в желудке , урсасан показан.
Не фосфалюгель, а альфазокс, он эффективен.
И верните еще ганатон, хотя бы на две недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще, при приеме рабепразола априори не должно быть изжоги, я преплагаю, что желчь выбрасывается в пищевод и вызывает жжение
Клиент
Елена Николаевна, насколько , видимо , да . Я принимаю эманера 40 1 раз в день сейчас . Не могу сказать , что изжога сильная , но периодически я ее чувствую, особенно после еды , причем неважно какой еды . Если я вас правильно понимаю , то я прекращаю прием ипп и заменяю их альфащоксом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, но сначала перейдите через день эманера и так неделя и отменяйте и альфазокс подключите , урсасан обязательно.
И верните ганатон еще на две недели
Клиент
Елена Николаевна, а у меня еще ребагит на 10 дней расписан 3 раза в день после еды через час , с ним как быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он куплен у Вас? Можно конечно его пропить
Клиент
Елена Николаевна, нет , нужно докупать . Я не покупаю сейчас курсами так как потом корректируется лечение и куча препаратов лежат без надобности. Скажите , может мне нужно переделать фгдс ? А то я переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда не тратьте деньги на ребагит, это не первостепенное.
Фэгдс нет, не нужно, я не вижу необходимости в этом.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ваш вес и рост
Сколько по продолжительности приема принимали ганатон?
Клиент
Анна Михайловна, ганатон принимала месяц с 8 февраля по 7 марта . Тогда все было хорошо . Но посое отмены всех препаратов началась изжога . Но я могла пить ипп раз в 3 дня и было достаточно . Сейчас я пью их каждый день и изжога есть
Гастроэнтеролог
В данном случае у нас с вами план действий следующий:
Есть заброс желчи в желудок, можем говорить о наличии дуоденогастрального рефлюкса.
Это может дать вам ту симптоматику что вы сейчас описываете.
Также хочу отметить следующее почему просила про переживания и стрессовые ситуации, как правило также нельзя исключить функциональную диспепсию, данное состояние как правило развивается на фоне психоэмоционального фона, и в данном случае мы всегда в первую очередь рекомендуем нормализацию данного фона, как правило это консультация психотерапевта и назначение специальной группы лекарственных препаратов (антидепрессантов).
Если на фоне их приема есть улучшения, то мы можем предположить что симптомы могут носить функциональный характер.
Чтобы было понятно, то есть вся терапия которую вы принимаете, будет носить временный характер, после ее отмены и окончания приема симптомы могут вернутся, если имеет место функциональное состояние.
По терапии конечно скорректирую вам, если сейчас у вас дозировка эманеры 40 мг, через неделю перейдите на 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки 7 дней, затем можно перейти на антацидные препараты (ренни или маалокс или альмагель или фосфалюгель) или перейти на альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4 недель приема.
Дюспаталин 200 мг по 1 касуле 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 2х месяцев приема лекарственного препарата
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Клиент
Анна Михайловна, а скажите пожалуйста, может ли урсосан вызвать какие-то побочные явления типа жидкого стула и тд ? Мне завтра ехать в далекую поездку, чтоб не было неожиданностей )
Гастроэнтеролог
Да, жидкий стул может быть на фоне данного лекарственного препарата, это его побочное действие, возьмите с собой энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 10 дней за 1 час до приема пищи
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Рост 170 вес сейчас 65. Да, есть стрессовые ситуации . Сильно болела по женски , после чего и началось с жкт. Мне врач еще назначил пить грандаксин . Сейчас больше переживаю из-за плохого самочувствия.
Гастроэнтеролог
Подскажите на фоне приема грандаксина у вас улучшения отмечаются или все также?
Без видимых улучшений?
Клиент
Анна Михайловна, да , получше стало . Я его 10 дней пью уже . Врач назначила 2 недели по 50 мг утром и вечером и потом две недели 50 мг только вечером через час после еды
Гастроэнтеролог
Также урсосан можно для минимизации побочных действий, начать в данной схеме приема:
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 2х месяцев приема препарата
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Несколько дней попринимаю, посмотрю по состоянию . Вчера начала все по новой схеме , пока в принципе без изменений. Кислый привкус особенно утром прям сильно , хотя изжоги как таковой вродетнет
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Как правило клинический эффект может оценить через 5-7 дней
Максимум 14 дней
В зависимости также от выраженности симптоматики и течения заболевания того или иного
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам огромное! А подскажите пожалуйста,может ли из-за выброса желчи например быть диарея?Сегодня с утра натощак только проснулась и началось расстройство кишечника .... Урсосан начну принимать завтра
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Может быть на фоне переживаний или стрессовых ситуаций
Если отмечаете вздутие или метеоризм
Клиент
Анна Михайловна, да, как раз сейчас такая ситуация... Спасибо ❤️ а что лучше принять ? Выпила Лоперамид ,но пока нет результата
Гастроэнтеролог
В данном случае лучше энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, вообще по виду похоже ,что это желчь,кал жёлтого цвета ... И такая же ситуация была неделю назад тоже при стрессовой ситуации. Такое может быть в моем случае? А то я теперь ещё и за это переживаю ((( Урсосан мне поможет ? Или может мне ещё какие анализы сдать ?
Гастроэнтеролог
Урсосан начали принимать ?
Клиент
Анна Михайловна, нет,завтра начну так как из-за поездки решила не рисковать. Но все равно так получилось (
Гастроэнтеролог
А что кушали накануне?
Что было в рацион?
Клиент
Анна Михайловна, да ничего такого , вареные яйца, немного сыра , вареная грудка , чай некрепкий , вода без газа …. Вообще ничего такого . Специально в дорогу так все подбирала . Всю ночь провела не в очень удобном согнутом положении и утром началось сначала вздутие , а потом диарея и болезненные позывы
Гастроэнтеролог
Молочные продукты хорошо переносите?
Клиент
Анна Михайловна, да, никогда проблем с этим не было
Гастроэнтеролог
Просто в рационе были именно молочные продукты
Цвет также может быть на фоне молочных продуктов в рационе
И на фоне стрессовых ситуаций
За стулом понаблюдайте
Клиент
Анна Михайловна, да я наблюдала , с прошлого понедельника, когда было расстройство , он такого желтоватого цвета. Но всю неделю все было хорошо до сегодня. До этого я две недели я принимала висмут ,соответственно, был другой цвет . Вот после висмута я это и стала замечать , и изжога и кислый вкус появился через два дня после окончания приема висмута
Гастроэнтеролог
По узи в желчном пузыре сейчас ни взвеси, ни конкрементов, ни изменений реологических свойств нет у вас
Клиент
Анна Михайловна, это узи было до появления этих симптомов. Тогда еще повторю узи наверно
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Посмотреть нет ли воспалительного компонента в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, и я завтра планирую сдать анализы , подскажите какие мне лучше сдать , кроме общего анализа крови ?
Гастроэнтеролог
Возможно допустить развитие холоженной диареи
При поражении подвздошной кишки как правило происходит нарушения всасывания желчных кислот, и они в избыточном состоянии поступают в толстую кишку, из-за этого может развиваться диарейный синдром у вас
Клиент
Анна Михайловна, и что с этим делать ?
Гастроэнтеролог
Необходимо обследоваться чтобы понимать что причина данного состояния именно в этом
Клиент
Анна Михайловна, копрограмма , а что еще для обследования?
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин в Кале
Но здесь очень важно соблюдать подготовку при сдаче данного анализа
Как правило за три дня до исследования рекомендуется исключить из рациона мясо, печень, колбасы, рыбу и все продукты богатые железом, а также овощи и фрукты. Стул должен быть получен без клизм и слабительных, препараты железа также рекомендуется исключить из приема
Гастроэнтеролог
Также сдается анализ на желчные кислоты в Кале
Клиент
Анна Михайловна, я поняла , спасибо вам большое. А анализы крови не нужно ?
Гастроэнтеролог
Последний раз когда сдавали подскажите пожалуйста?
Клиент
Анна Михайловна, 21 марта. Но я тогда чувствовала себя в принципе нормально , не считая Легкой изжоги , этих всех явлений не было . Это все началось после назначения второго этап лечения врачом
Гастроэнтеролог
Больше месяца прошло, можете сдать
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам огромное ! Я думаю , пора закрывать вопрос этот ) я к вам потом лично если что обращусь . Последний вопрос - мне урсосан принимать начинать или лучше все же обследоваться ?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сейчас жидкий стул сохраняется?
Клиент
Анна Михайловна, еще нет , я вчера пила лоперамид 3 шт . Но судя по ощущениям- вролне может быть . Есть небольшое вздутие . Вчера был дискомфорт в правом подреберье и где-то ниже в области пупка . Сегодня пока ничего нет
Гастроэнтеролог
Пока урсосан не нужно принимать.
Дообследуйте кишечник
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Очень хорошо в интернете расписана подготовка к данным анализам посмотрите пожалуйста
Копрограмма
Может иметь место сибр
Клиент
Анна Михайловна, анализы кала я пока не знаю , когда смогу сдать , уезжаю , не знаю есть ли там в городе эти анализы . Но у меня так же и сохраняется небольшая изжога и кислый привкус во рту помимо этого . Я принимаю эманера , ганатон и альфазокс , но вроде получше стало от этого
Гастроэнтеролог
Будем надеяться, что будет лучше,урсосан может вам еще сильнее дать побочное действие на стул, в виде жидкого стула
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот сдала анализы , все в порядке , кроме повышенного показателя АСТ. Повышен на 7 кд от нормы . Не подскажете пожалуйста , что это значит ?
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, 170 и 65 кг
Гастроэнтеролог
Повышение абсолютно незначительное,необходимо в динамике следить за показателями печени, это может быть на фоне приема лекарственных препаратов, нарушение обмена веществ, погрешности в питании, если имеет место жировой стеатоз,но в вашем случае повышение некритичное
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты анализов , если вам не сложно , спасибо огромное !
Гастроэнтеролог
По клиническому анализу крови все хорошо у вас
Есть повышение аст необходимо в динамике будет сдать посмотреть, причины повышения которые возможны указала вам выше
Клиент
Анна Михайловна, а повышенный обьем тромбоцитов это не критично тоже ? Тогда я дообследуюсь и потом начну урсосан ?
Гастроэнтеролог
Ориентируемся в первую очередь на показатель просто тромбоцитов он в норме у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. А по поводу урсосан ?
Гастроэнтеролог
По поводу Урсосана я бы рекомендовала дообследоваться со стороны кишечника
Гастроэнтеролог
Если сохраняются жалобы у вас со стороны кишечника
Клиент
Анна Михайловна, да я понаблюдаю за кишечником . Тогда если что - сдам анализы и к вам тогда лично обращусь . Спасибо огромное за оказанную помощь. Вы очень хороший врач и человек . Всего вам самого наилучшего!!!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!