Консультация офтальмолога /

Измерение ВГД при толстой роговице — вопрос №2087015

Здравствуйте. Какой метод является более точным при измерении ВГД при ультратолстой роговице? Первый раз за 15 лет лечения глаукомы, мне измерили роговицу и оказалась она уменя ультратолстой - 626 ! 15 лет мне лечили глаукому, меряли ВГД по Маклакову и не пересчитывали результаты, т.е. не отнимали 6 единиц. Результаты были от 22 до 28. Меняли капли периодически. Сеткачку проверяли 3 раза, зрительный нерв несколько раз. Они в норме возврастных изменений. Угол зрения нормальный. А вот зрение упало. Не от миотиков ли, назначаемых при неправильном диагнозе. Может и нет никакой глаукомы? Недавно была в областном центре, в платной клинике. Там измерили давлении на разных приборах, разными методами и вывод: давления нет. Все в норме, кроме зрения. Но, рекомендовали периодически измерять ВГД. Какой метод в моем случае самый эффективный и точный? Спасибо за ответ. Будьте здоровы и счастливы!

Возраст: 65

Хронические болезни: Глаукома (?), атеросклероз сосудов, остеопения, гипертония 1 ст., синдром беспокойных ног. Свое здоровье стараюсь держать под контролем. Вес 72 кг, рост 160.

Офтальмолог
Добрый день. На данный момент самый точный метод измерения ВГД это тонометрия по Маклакова. Просто придется делать поправку на толщину роговицы. Любым методом придется учитывать толщину роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте, роговица и правда очень толстая, это ваша особенность, не патология. Пересчет делают при любом методе измерения. Наиболее точный - тонометрия по Маклакову. Но на практике часто делают пневмотонометрию как скрининг ( так быстрее) , если результат не нравится доктору- то он уже перемеряет по Маклакову.