Консультация педиатра /

Не могу понять, подходит ли смесь ребенку — вопрос №2087039

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца был на ГВ, но решила ввести смесь на ночь, так как часто просыпался ночью и почувствовала, что молока стало мало и он не наедался. Ввела смесь нутрилон премиум месяц назад. Даю только на ночь.Когда ребенок был полностью на гв, стул был 1 или 2 раза в день, не кашицеобразный, а более оформленный (как у взрослого).Сейчас стул 2 или 3 раза в день (иногда) и стул стал кашецеобразный. Как это было до года.Кожных реакций нет, ребенок стал набирать вес, внешнее самочувствие хорошее. Не могу понять подходит ли смесь или нужно менять? Как долго жкт ребенка может привыкать к смеси?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте уже можно не кормить ребенка смесью, это не обязательно

Период адаптации к смеси происходит в течение месяца

Постепенно отменяйте ночные кормления, во избежание формирования ассоциации "еда - сон"
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня не обязательно наличие в рационе смеси. Есть готовые каши в пачках с трубочкой, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рекомендую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день, Василиса!
Признаков того, что ребенку не подходит смесь вы не описываете, поэтому нет показаний для замены смеси.
После года необходимо кормить третьей формулой смеси (Нутрилон премиум 3) .
Адаптация к смеси происходит в течение нескольких недель (2-4 недели), сроки у всех детей разные.
Характер стула при переводе на смесь может меняться в норме, может меняться консистенция стула и кратность дефекаций, ничего страшного в этом нет, самое главное, что самочувствие у ребенка хорошее, и прибавки в весе достаточные.