Консультация педиатра /

Срыгивания и боль в животике — вопрос №2087048

Ребенок 2,5 мес, с роддома кушали смесь Симилак ГА, но началась аллергия, перешли на Бекари, вес набирает хорошо, сыпи нет, но постоянные срыгивания даже через 2-3 часа после кормления, не фонтаном, но частые и по объему когда больше, когда меньше и сразу после еды болит живот ( краснеет, тужится)потом становится.немного легче. Сдали кал сказали вторичная лактазная недостаточность, назначили расщепляющие лактозу. Стало полегче немного, но срыгивания так и не прекратились и живот так же и мучает. Стул регулярный, оформленный. Посоветуйте может надо перейти на полностью безлактозную смесь? И пожалуйста можно без советов выкладывать на живот, делать массаж и прочее, все это регулярно выполняется🙏🏻

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферменты сколько по времени принимаете? Эффект оцениваем через 2-3 недели после приёма в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, почти месяц, естественно каждое кормление по 10 кап как и указанно в инструкции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжить прием фермента.
Педиатр
Добрый день , скажите пожалуйста . Написали стул оформленный , вы имели ввиду колбаски или кашу ? Сдавали только кал на углеводы на копрологию не сдавали ? Какие срыгивания объёмами ? Животик урчит ? Региональная область раздражена ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Стул кашицелобразный, не вонючий, животик урчит. Сдавали и копрограмму( но на сколько я знаю в таком возрасте она мало информативна) срыгивания когда небольшого объема, иногда со столовую ложку, но они частые очень иногда уже створоженной смесью ( если через-2 часа) иногда как водой, сразу после кормления просто смесью, анальная област бывает иногда покрасневшая но очень нечасто
Педиатр
Так , я вас поняла . Какие объёмы смеси сьедает ? Через какой интервал кормите ?
Копрограмма давольно информативный анализ . Кал на углеводы - какое процентное содержание у малыша ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , вес при рождении .как набрали за период ?аллергия на симилак началась когда , и была сыпь ? на копрологию не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна 3800, появилась сыпь через две недели после роддома, анализы в норме кроме повышенных углеводов,
Педиатр, Врач УЗД
Продолжайте давать ферменты , подключите пробиотик промидофилус 10-14 дней