Консультация проктолога /

Подозрение на колоректальный рак — вопрос №2087069

Здравствуйте. На протяжении двух недель испытывал симптомы: постоянная диарея, сменяющаяся запорами, сильное газообразование, с трудным отхождением газов. Боли постоянной при этом нет. В кале имеются примеси (какие-то чёрные точки, не переваренная пища. )
Записался к терапевту и ждал приёма неделю. Сам не лечился, пил только смекту при сильных диареях. Пока ждал, записался платно на анализы: общий анализ крови и копрограмма (приложу результаты). Так как сильно боюсь рака, и подозрения именно на него, тк подходит по всем симптомам, я сразу сдал ещё и онкомаркер РЭА, анализ тоже приложу. На анализе крови было воспаление (повышенное СОЭ, срб и тд)
Врач назначил ещё один анализ крови, перед праздниками, и в новом анализе те повышенные результаты, которые были в первом, платном, уже были в норме, по его словам (сам этот анализ не видел). Прописал принимать метеоспазмил, мезим при приёмах пищи, держать диету с исключением жареного, жирного и тд. С приёмом вышеуказанных лекарств и диеты стул нормализовался, стало полегче, хотя газообразование оставалось, и постоянное урчание в животе.
Однако вчера, на фоне нарушения этой диеты (был день рождения девушки, я поел фастфуд), вечером, вновь прошла жидкая дефекация. В стуле я обнаружил длинную слизистую прожилку с кровью. Это меня просто убило, с тех пор я вообще места себе не нахожу. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятен рак при нормальном РЭА, адекватных анализах, моём возрасте (21 год) и с учётом вышеописанных симптомов? Как бы я не искал причину в интернете, всегда пишут, что такие прожилки слизи и кала, характерны, как я понимаю, именно для онкологии? Возможно ли это просто следствием нарушения диеты, т.к. раньше даже при самых тяжёлых дефекациях я никогда не обнаруживал в них крови, разве что на бумаге после дефекации? В общем, не нахожу себе места, колоно сходить сделать платно не могу, тк у нас в городе такой возможности нет, обзвонил всё частные клиники, сказали у них аппаратуры нет. Терапевту говорил, что может стоит направление на колоноскопию, а он сказал мол для неё нужны показания, а у меня всё в норме, назначил после празников кал на дисбактериоз. Но что мне делать эту неделю? Я очень боюсь, чувствую, что время может уйти, а я ещё не пожил толком, чтобы умирать от рака. Спасибо за ваше внимание

Возраст: 21

Проктолог, Хирург
Влад, здравствуйте!
Не стоит переживать, и "накручивать" себя.
В первую очередь нужно пройти фиброколоноскопию (да, я читал выше, что сейчас вы не можете это сделать).
Однако, ФКС - один из основных методов диагностики онкологических заболеваний.
Рекомендации:
• Фиброколоноскопия
• сдать копрограмму
• кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
• кал на фекальный кальпротектин
• кал на яйцеглист методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Влад! По анализам у вас все в пределах нормы, в крови, копрограмме нет критических отклонений. В вашем возрасте рак кишечника практически не встречается, поэтому не накручивайте себя без оснований.
Если симптомы действительно беспокоят лишь последние две недели, больше похоже, что вы перенесли острую кишечную инфекцию и теперь столкнулись с ее последствиями. При кишечной инфекции повреждается энтероциты слизистой кишки и могут появляться прожилки крови со слизью. Можно конечно, слать кал на кишечные инфекции, но сейчас наверное, уже не информативно. Обсудите очно с гастроэнтерологом следующие анализы: кал на бакпосев, кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на скрытую кровь методом ИХА. По результатам этих анализов уже решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Сейчас я бы рекомендовала вам следующее лечение, обсудите его также очно с гастроэнтерологом:
- Энтерофурил по 200 мг 3-4 р/день 5-7 дней.
- Параллельно Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
- После Энтерола - пребиотик Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Берегите себя!