Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №2087091

Добрый день.В декабре обратилась к гинекологу из за дискомфорта в правом боку.По узи был увеличен единственный правый яичник.(узи прилагаю), врач поставил признаки лютеиновой кисты.Назначили сдать кровь на онкомаркеры слала результат 18.62.Назначили приём дюфастона на 7 дней по 1 т 2 раза в день,затем линдинет по схеме на 3 курса.После курса приёма линдемета сделали узи на 15 день цикла (не получилось сделать по циклу на 6-9день),врач сказал,яичник стал значительно меньше,но рядом с яичников визуализировалась киста 17мм, врач сказал переделать узи в след цикле,назначил опять приём дюфастона с 16-25 день м.цикла , из за майских праздников опять не получилось сделать узи с 6-9день,а сделали на 3 день менструации.цикла узи от 27.04 тоже прилагаю.Сейчас врач поставил эндометриоидную кисту,причём она за 10 дней выросла 27*24*29.На данный момент врач не назначил никакого лечения,сказал подойти на приём если ничего беспокоить не будет через 3 месяца,с узи на 6-9 день+анализ риск наличия злокачественной опухоли .(ROMA).Очень переживаю, может ли эта киста быть злокачественной,на сколько верно выбрана выжидательная позиция,может что то надо сдать ещё какие нибудь анализы,может повторить СА -125)))

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,киста похожа больше на эндометриоидную, кровотока нет,что хорошо.
Ее лечение -только хирургическое удаление.
Понаблюдайте динамику по узи,если рост будет продолжаться, то необходимо будет удалить ее хирургически.
Есть ли проявлено эндометриоза? ( болезненные ,обильные менструации,ациклические мажущие выделения )
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ, менструация не болезненная,мажущих выделений нет. Подскажите а нет необходимости повторить онкомаркер?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При эндометриоидной кисте са-125 повышен может быть .
Сдайте повторно са-125, не -4 ,индекс Рома
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, по описанию киста на злокачественную не похожа. Можно сдать повторно анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
И желательно выполнить МРТ малого таза с контрастом.

Через 3 месяца повторить УЗИ ОМТ, если все без изменений - убрать кисту в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо,по поводу повторного онкомаркера,врач сказал,что раз его сдавала в декабре он в норме,сейчас нет смысла его повторять,поэтому я задала вопрос о повторном проведении этого анализа))) а подскажите для чего мрт?
Акушер, Гинеколог
Чтобы более точно предположить природу данного образования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее киста эндометриоидгая
Тк по описанию очень на это похоже
С целью подтверждения вам назначены онкомаркеры
Лечение только хирургическое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По описанию очень похоже на эедомптриодную кисту,она лечится только хирургически
Сейча необходим контроль уровня окомаркеров
Оперативное лечение можно провести в плановом порядке ,экстренности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по описанию структуры кисты по УЗИ,вероятнее всего киста действительно эндометриоидная. Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, индекс ROMA, повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.