Консультация педиатра /

Боль в животе четвёртый день — вопрос №2087108

Здравствуйте, в четверг 25.04 24 вечером, в 22.00 дочка 5 лет 11 мес. поела суп, потом начала жаловаться на боль в животе в области пупка, сходила в туалет, стул был нормальный, заснула. Ночью поднялись температура до 38.5, ,я её не сбивала. В пятницу мы обратились в местную поликлинику к педиатру, жалобы были такие же - боль в области пупка, температура 37.3. Доктор после осмотра исключил аппендицит, назначил тримедат при болях, бифиформ, мезим, орошать горло, т.к.оно красное.
Все эти дни мы выполняем лечение, но температура держится ночью 37-37.5, днем 36.6 -37.3, также жалуется на приступообразную боль в животе, в течение часа после еды начинает болеть живот, метеоризм, потом идёт в туалет по-большому, стул был нормальный, но вчера вечером стал более жидким. Ночью тоже болит живот, диету держит. Сейчас температура 37 и жалоба на боль в животе, помогите, пожалуйста

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой для определения этиологии заболевания (вирусная/бактериальная инфекция)

УЗИ брюшной полости

Боль в околопупочной области характерна для мезаденита (увеличение лимфатических узлов)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ, мы ездили сдали анализы, узи в нашем городе не делают, записались на послезавтра в др город
О чем говорит скорость оседания эритроцитов в крови 17, лейкоциты 12.8, лимфоциты 23.8?
Белок в моче 0.1, эритроцмты в моче 5, аскорбиновая кислота 2.8?
Клиент
Алёна Валерьевна, , спасибо за ответ, мы ездили сдали анализы, узи в нашем городе не делают, записались на послезавтра в др город
О чем говорит скорость оседания эритроцитов в крови 17, лейкоциты 12.8, лимфоциты 23.8?
Белок в моче 0.1, эритроцмты в моче 5, аскорбиновая кислота 2.8?
Педиатр
Как собирали мочу?
Клиент
Алёна Валерьевна, купили баночку в аптеке и пописали в неё в туалете поликлиники
Педиатр
Так делать больше не стоит , погрешности в сборе большие

Анализ мочи собирать утром , предварительно подмывшись, среднюю порцию в стерильный контейнер. Достать в лабораторию в течение 2 часов

По прикрепленному анализу крови : острых воспалительных изменений нет, Соэ это неспецифический маркер воспаления (у детей в норме до 15 мм/ч)
Клиент
Алёна Валерьевна, также дочке прописали амоксиклав, стоит начинать пить?
Педиатр
Анализы на лечим , ориентироваться на самочувствие ребёнка
Температура сохраняется?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, сейчас темп 37.3
Педиатр
Учитывая, что сохраняется температура и по анализу есть сдвиг в бактериальную сторону , то можно начать прием антибиотика

Какой вес ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, 19.8 кг
Педиатр
Расчет идет 50 мг/кг в сутки
Суточно выходит 990 гр

Получается суспензия 600/5 - по 4 мл*2 раза в день. Курс 7 дней
Обязательно контроль ОАК и ОАМ

Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика аципол или линекс 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, прошу прощения, доктор назначила амоксициллин 0.25 3 р. В день, это одно и то же?
Педиатр
Маленькая дозировка

Если суспензия 250/5, то по 6,6 мл *3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ ОБП делали? Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич,, спасибо за ответ, мы ездили сдали анализы, узи в нашем городе не делают, записались на послезавтра в др город
О чем говорит скорость оседания эритроцитов в крови 17, лейкоциты 12.8, лимфоциты 23.8?
Белок в моче 0.1, эритроцмты в моче 5, аскорбиновая кислота 2.8?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция, нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, также дочке прописали амоксиклав, стоит начинать пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик на сегодня не показан.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , надо сделать УЗИ ОБП и забрюшинного пространства , сдать ОАК , ОАМ ,
околопупочная боль характерна для мезоденита ( воспал мезентеральных лимфоузлов ) чаще как реакция на кишечный вирус , лечение продолжить
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, , спасибо за ответ, мы ездили сдали анализы, узи в нашем городе не делают, записались на послезавтра в др город
О чем говорит скорость оседания эритроцитов в крови 17, лейкоциты 12.8, лимфоциты 23.8?
Белок в моче 0.1, эритроцмты в моче 5, аскорбиновая кислота 2.8?
Педиатр, Врач УЗД
Говорит об общей воспалит реакции, но невыраженной , отклонение в сторону нейтрофилов, говорит о бактер инфекции, возможно осложнение после вируса, возможно изначально была бактер кишечная инфекция, .
Лейкоцитов в моче нет?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, в бланке анализа лейкоцитов в моче не обнаружено
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, также дочке прописали амоксиклав, стоит начинать пить?
Педиатр, Врач УЗД
Сегодня как состояние?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, сегодня получше. Температуры нет со вчерашнего вечера, живот болит реже, пьёт часто в течение дня боржоми без газа, лечение то же, только антибиотики не даю
Педиатр, Врач УЗД
Тогда всё правильно, пока точно не нужно, но обязательно контролировать температуру и состояние
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови развёрнутый.

По результатам анализа, Скорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, мы ездили сдали анализы, узи в нашем городе не делают, записались на послезавтра в др город
О чем говорит скорость оседания эритроцитов в крови 17, лейкоциты 12.8, лимфоциты 23.8?
Белок в моче 0.1, эритроцмты в моче 5, аскорбиновая кислота 2.8?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте,
По результату анализа крови – сдвиг в бактериальную сторону. По результату общего анализа мочи – инфекция Мочевыводящих путей.

требуется прием антибиотика.
Амоксиклав 600 по 4 мл 2 раза в день 7 дней
Затем снова контроль общего анализа крови и мочи.
Также, необходимо сделать узи, когда получится -тогда и сделайте
Клиент
Надежда Александровна, прошу прощения, доктор назначила амоксициллин 0.25 3 р. В день, это одно и то же?
Педиатр, Кардиолог
Да , таблетки или суспензию 0,25?