Консультация гинеколога /

Беременность 7 недель. На узи гематома. — вопрос №2087136

Добрый день.
После полового контакта пару дней назад началась легкая мазня. Вчера интенсивность увеличилась, поехала к врачу, на узи обнаружили небольшую гематому - гипоэхогенное образование рядом с плодным яйцом 4,9*2,7 мм.
Врач сказала, что показаний для экстренной госпитализации нет, шейка длинная, цервикальный канал закрыт.
Прописала постельный режим, тренексам на 3 дня 3 раза а день по 500 мг и утрожестан 200 * 2 раза в день.
Вчера к вечеру уже была чистенькая прокладка, а сегодня утром опять мазня.
Стоит ли всё-таки госпитализироваться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы можете дома соблюдать физический покой, то можете не госпитализироваться.
На ранних сроках вы можете всю адекватную терапию получить дома.
Увеличите дозу утрожестана до 600 мг в сутки . Принимать минимум до 16 недель, пока не будет полностью сформирован хорион, он возьмет на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию. Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Клиент
Наталья Александровна, мне утрожестан дали вагинально? Вагинально увеличивать дозу? Или перейти на пероральный прием?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вагинально. По 200 мг раз в 8 часов. Если выделений много, то можете принимать перорально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Едва ли стоит - в стационаре лечение будет точно таким же.
Вы правильно лечитесь, только доведите дозировку утрожестана до полной - 200 х 3 раза, соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а то, что выделения не прекращаются пока - это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не норма, это признаки угрожающего прерывания беременности, от которого вы лечитесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения скудные коричневые , то это нормально, выходит гематома.
Клиент
Алексей Сергеевич, выделения скудные, да.
Обильно не мажет.
Сказали 2.05 явиться на повторный прием.
При отсутствие отрицательной динамики.
Но не совсем объяснили, в данном случае - отрицательная динамика - это что? Если выделения резко станут обильными и поменяют цвет?
На тренексаме на какой день они должны полностью прекратиться?
Протокол узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение назначили верное.
Кровомазание еще может долго продолжаться, бывает, что и несколько недель оно длится, потому что гематома опорожняться будет постепенно, не сразу.

Самое главное, соблюдайте не только физический и половой, но и психоэмоциональный покой. Стрессы тоже повышают маточный тонус.
Клиент
Елена Борисовна, через сколько лучше показаться врачу для контроля?
Мне назначили явку на 2.05. при положительной динамике.
Но не объяснили, как понять эту динамику. И когда она должна наступить.
Акушер, Гинеколог
УЗ-контроль через 7-10 дней.

Не должно быть именно ярко-алых выделений, т.е. увеличения отслойки - это уже будет положительной динамикой.

А УЗ - динамику (организацию и регресс гематомы), можно будет увидеть не раньше, чем через 1-1,5 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наблюдается оаорожнение гематомы
Поэтому выделения оправданы
Если это не алые выделения, то выполняйте рекомендации по сохранению беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо увеличить дозировку утрожестана до трёх приемов в день. Это будет являться сохраняющей терапией
Дополнительно транексам 500 мг 3р/сут 5 дней. Это кровоостанавливающий препарат

Елси дома вы сможете соблюдать физический покой. То от госпитализации можно отказаться
Клиент
Эльвина, утрожестан оставлять вагинально?