Консультация детского невролога /

Ребенок 10 месяцев не сидит — вопрос №2087138

Здравствуйте.
Ребенку через неделю 11 месяцев. Вес 8200, рост 73. Проблема в том, что самостоятельно правильно не сидит. Начал садиться в 10 месяцев и 2 недели на колени и в позе W. Спина ровная. При попытке вывести ножки прямо, заваливается и уползает, не хочет сидеть. В коляске и за столиком сидит, не валится.
Роды первые, естественные в 40 нед. , вес при рождении 2850, рост 50.
НСГ в 2 месяца - увеличение правого желудочка, пропили Элькар 1 мес, НСГ в 6 мес - норма. Массаж не назначали.
Перевороты освоил с 3 мес на живот, в 5 мес с живота на спину. Также появился самолётик и долго в нём "парил" месяцев до 9. В 7 мес стал на четвереньки и ползал по-лягушачьи, не разделял руки и ноги. В 9 мес стал ползать правильно на четвереньках с разделением рук и ног. В 10 стал у опоры, 10.5 ходит вдоль опоры. Что нам делать с сидением?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Учить ребёнка самостоятельно присаживаться . Можно рассмотреть к прочтению книгу сидеть , ползать ходить . Элькар и другие ноотропы не оправдали себя с точки зрения док медицины .
Если есть возможность поводить в бассейн ( плавание с тренером ) -вода расслабляет мышцы и восстанавливает тонус .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, а насколько критично, что нет данного навыка?
Невролог
Учитывая , что с 9 мес полноценные четвереньки , значит скоро сядет самостоятельно. Подождать . В год у вас будет плановый осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, с учётом, что малыш встаёт возле опоры, ползает верно, то то, что он сидит не так критично! Если есть возможность, то очень рекомендую сделать курс массажа у хорошего массажиста, очень вероятно, что этого хватит, чтоб малыш сел !
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, записались на массаж
Невролог, Детский невролог
Также пока сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины- делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться.
Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет его точка опоры, если самому ребёнку не хватает сил чуть - чуть ему своей рукой помогаем подняться, для него это тоже будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота
Невролог, Детский невролог
Управление это очень эффективное, попробуйте, на практике с теми навыками, что у вас уже есть, дней 7-10 этого упражнения часто хватает чтоб малыш начал уверенно сидеть и не заваливаться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго💚
Невролог
Здравствуйте! Не все детки поочерёдно учатся навыкам. Некоторые сначала учатся стоять, а потом сидеть, ведь стоять интереснее. Покажите ребёнку,как из четвереньках,перейти в сидячую позу,он быстро научится) волшебных таблеток для освоения навыков не существует
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, как загрузить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно загрузить в яндекс диск
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/cLHh51xkM_WU8w
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/I_ZQIGaD6sPS8w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш активный, парезов в конечностях нет-по ДЦП не угрожаем.
Проделайте курс общего массажа.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо