Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка, как понять акне или диатез? — вопрос №2087192

Ребенку 1,5 месяца. Она на смешанном вскармливании. Две недели назад появилась сыпь. Я соблюдала диету, но сделала ее еще строже, исключила творог, курицу, да почти все уже исключила. Сыпь в течении дня может становиться ярче или бледнее, но не проходит. Сыпь только на лице и немного совсем на грудке. Педиатр говорит, что я что-то ем. Медсестра говорит, что это акне новорожденных. Как точно определить?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! прикрепите фото с сыпью по возможности !
По описанию больше похоже на Акне новорожденных.
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день, когда плачет сыпь краснеет, когда спит, бледная.
Клиент
Екатерина Леонидовна, фото прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да это акне новорожденных, лечения не требует. Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Акне может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день, фото прикрепила
Педиатр
Это проявления акне новорожденных, может светлеть во сне, при купании, краснеть при натуживании, бодрствовании ребёнка. Не переживайте, лечить не нужно. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С диетой мамы не связано, кушайте полноценно, маме нужно восстанавливаться после беременности и родов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Акне новорожденных часто появляются на лице, шее, грудной клетке и спинке.
Выглядят, как маленькие «прыщики», при крике, беспокойстве краснеют. Во сне, в прохладном помещении или на свежем воздухе элементы бледнеют.

На фото именно акне новорождённых.
С ними ничего делать не нужно, обычная ежедневная гигиена, проходят самостоятельно в течение нескольких недель (к 4-6 месяцам). С аллергической реакций никакой связи нет, питайтесь полноценно и разнообразно, диета кормящей маме не нужна
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо