Консультация онколога /

Образование в поджелудочной железе — вопрос №2087201

Здравствуйте, по УЗИ ОБП: ПЖ размеры не изменены, головка -21, тело-12, хвост 19. Контур четкий, ровный, эхогенность паренхимы изменена, повышена. Структура неоднородная за счет гиперэхогнных точечных линейных включений. Панкреатический проток не расширен. В проекции тела лоцируется изо-гипоэгохенный гетерогенный очаг ближе к овальной форме с несколькими нечеткими контурами аваскулярной на ЦДК 9х6х7 мм, V 0,2.
Год назад на УЗИ этого не было. МРК ОБП с контрастом от 18.12.2023 года тоже нечего нет. В 2022 г удаление ГИСТ желудка, прием иматиниб 400 ежедневно, с 2023 года. Направили повторно на МРТ с контрастом. Что это может быть за образование? заранее спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: Тонзилит, аллергия, ГИСТ желудка в стадии ремиссии

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это может быть просто такая визуализация паренхимы поджелудочной железы, совершенно не факт, что это очаг
МРТ с контрастом ответит достоверно
Но пока поводов для тревоги нет
Клиент
Владислав, большое спасибо
Клиент
Владислав, если смысл дополнительно сделать эндоузи?
Онколог, Маммолог
Нет, не вижу смысла
Главное сделать МРТ или МСКТ с контрастом
Это даст объективный ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи изменения не характерны для злокачественного процесса.
Так как узи-это специалистозависимый метод и не всегда точно можно оценить изменения в поджелудочной железе и печени, нужно выполнить мрт органов брюшной полости с ку. Пока ни о каком злокачественном и вообще об образовании говорить нельзя.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо сделать кт брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми снимками. По узи сложно сказать, что это. Прикрепите сам протокол узи к вопросу.
Клиент
Светлана Александровна, протокол прикрепила
Онколог
В заключении врач узи тоже чётко не интерпретировал образование. Надо пройти дообследование.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Поджелудочная железа не всегда поддается хорошей визуализации на узи исследование. С целью дообследования выполните МРТ брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо доктор
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.