Консультация пульмонолога /

Частые пневмонии — вопрос №2087213

Добрый день. Так совпало, что за последний год у меня было две пневмонии (а до этого не болел ими ни разу). В июле у меня была двухсторонняя со свистами справа - лечили уколами цефтриаксона.
Второй раз в январе, уже правостороняя. Лечили Левофлоксацином.
Болезнь каждый раз начиналась однаково: болит горло - проседает голос - кашель с мокротой - КТ-легких - пневмония.
И вот сейчас у меня опять поболело горло, вчера вечером начал садиться голос и как будто кашель начинается. Боюсь скоро снова заболею пневмонией.
Есть ли какой-то способ остановить инфекцию прямо сейчас, пока не зашла сильно далеко? Может ингаляции какие.
(Уже начал пить анаферон+ регулярно капаю витамин D, и вобэнзим принимаю для иммунитета)

Возраст: 33

Хронические болезни: Жильбер в легкой форме.

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните рассасывать Лизобакт 2 т 3 р в день 7 дней, ингаляции можно с Беродуалом 15 капель+2 Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней.
Пульмонолог
Желательно в период ремиссии, хорошем самочувствии сделать прививку от пневмококка- Превенар 13 или Пневмовакс 23.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за советы. Превенар детям поставили, а про себя даже не подумал.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью. Принимайте в период ремиссии бронхомунал 3 мес с 20и дневным перерывом 2 раза в год, курантил по 50 мг 2 раза в сутки с интервалом в 2 ч, 1 р/ неделю, в течение 8–10 нед.Сейчас начните полиоксидоний по 1 таб 2 р в день 10 дней, аскорил 1 таб 4 р в день на 5-7 дней. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок. Кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за советы. Мокроты пока нет, если будет - сдам. Бронхомунал как раз пропил три пачки с января. Как и полиоксидоний.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас все зависит от вашей иммунной системы, если после вирусной инфекции иммунитет сработает хорошо, бактериальная флора не присоединится.
Сейчас можно: рассасывать Гексализ, если есть кашель - можно ингаляции Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Для восстановления голоса можно Исла Минт. Горло можно смазывать отофагом.
2. Сдайте общий анализ крови, СРБ, и анализ крови на персистирующую флору igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
3. Для профилактики - лучшей профилактикой является вакцина ль пневмококка (Пневмо23 или Превенар 13).
Бронзомунал и Исмиген тоже работают как вакцины, можно проходить курсы Бронхомунала 10дн пить, 20 перерыв и так 3р.
Полиоксидоний помогает в защите от вирусных инфекциях, после болезни можно пить 10дн 12мг.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови+СРБ, чтобы узнать есть ли бактериальная инфекция.
Вообще странно, что пневмонии так часто, скорее всего есть хронический бронхит или что-то недолечиваете.
Нужно сдать посев мокроты, если мокроты нет посев из зева на флору и грибы с чувствительностью.
Сейчас начните ингаляции-пульмикорт500-1мл+беродуала 20 капель 2р в день, после ингасалин 3% 2,5мл 2р в день.
Когда вылечитесь - превенар 13 или пневмо 23 поставить.
Сделать спирометрию с пробой.
Вы не курите? Рядом с вами никто не курит?
Работаете не с вредностями? Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за советы.
Завтра сдам кровь!
Сам к счастью не алергик и никогда не курил. А вот на работе приходится нюхать краску и растворитель. Видимо с возрастом это даëт некий эффект. Раньше пневмоний не было и болел редко.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Пневмонии очень часто переносите. К сожалению, предотвратить её нельзя, всё зависит от состояния вашей иммунной системы. Сейчас у вас в организме вирусная инфекция, но рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если организму справиться, тогда пневмонии не будет.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис, физраствор);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
После выздоровления сделать вакцинацию Превенар 13 или Превенар 23.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за советы!
Обязательно сделаю Превенар после выздоровления, как же сам раньше не додумался без вашей подсказки и ваших коллег! Даже стыдно - детям жена поставила, а про себя даже в голову не приходило!