Консультация нефролога /

Поставили хронический пиелонефрит по УЗИ — вопрос №2087232

27.04.24 делала УЗИ почек, врач сказала, что есть подострый пиелонефрит, сказала что-то про лоханки. Сказала,что нужно сдавать периодически мочу. Я потом посмотрела в интернете признаки хронического пиелонефрита, у меня их нет. Со стороны почек и мочевого пузыря ничего не беспокоит. Посмотрите пожалуйста заключение врача, анализ крови. Анализ мочи я сдавала в начале апреля, там были повышены эритроциты, я пропила Конефрон.
Мог ли врач ошибиться с диагнозом?Если ошибки нет, то мне нужно сейчас ещё что-то сдать, чтобы лечить хронический пиелонефрит?

Приложу ещё УЗИ почек, которое делала в июле 2023, там поставили только нефроптоз и эхо-признаки солевого диатеза

Возраст: 35

Хронические болезни: Латентный дефицит железа

Нефролог
Добрый день.
По данным узи можно выявить косвенные признаки хронического пиелонефрита по расширению внутренних структур почек - чашечно-лоханочной систему. Это может быть также связано с полным мочевым пузырем (тк лоханки заполнены мочой тоже) или после того как раньше перенесли пиелонефрит. Так же это может вырожденным Изменением или ошибкой специалиста.
По данным анализов, воспаления нет, соответственно пиелонефрита тоже.
Мочу сдавали на фоне месячных?
Раньше были эритроциты?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Мочу сдавала в 20 день цикла,до месячных была неделя. Сдавала через две недели после перенесенного гриппа. Мочу сдавала не часто, раньше не было эритроцитов, насколько я помню.
Клиент
Кирилл Юрьевич, на момент УЗИ мочевой пузырь был опорожнен
Клиент
Кирилл Юрьевич, раньше пиелонефритом не болела
Нефролог
Эритроциты могли быть как на фоне перенесённого гриппа, так и из-за оксалатов, тк они повреждают слизистую.
У Вас нефроптоз, это опущение почек и может способствовать задержке мочи и расширению лоханок.
Это ничем не грозит, можете не переживать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам большое за ответ!
Нефролог
Пожалуйста.
Хронические пиелонефрит может быть установлен только если происходит регулярное рецидивирование воспалительного процесса в почках.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Диагноз пиелонефрит по узи не ставится. По нему можно только заподозрить его, при наличии соответсвующих отклонений в анализах и симптомв болезни.
Само описание узи некорректно. Если врач фиксирует отклонение от нормы, то должен был указать размеры расширения для оценки степени пиелоэктазии.
Не вижу повода для переживаний. Рекомендую сдать анализ мочи планово для оценки динамики по эритроцитам ( исчезли или нет)
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, поняла, спасибо большое за ответ!