Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2087240

Добрый день!
Ребенку меньше двух месяцев.
Появилась сильная сыпь на лице, будто корочки. Ручками лезет к лицу, трёт.
Подскажите, что это?
Мы на ИВ, смесь - NAN гипоаллергенная, из препаратов около месяца принимаем «Боботик» и недели 3 - «Аквадетрим»

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а от чего зависит увеличение количества высыпаний за последние дни? Такое может быть при акне?
Педиатр
Да при акне такое может быть. Аквадетрим принимаете для профилактики вит Д? Если да то в нём содержится анисовое масло, может на него быть реакция, заменить на вигантол можно в дозе 1000 ме
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, для профилактики назначил педиатр. Спасибо!
Педиатр
На здоровье 🌷растите крепкие
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Это Акне новорожденных ,физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Лечения не требует.
Будьте здоровы !
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо за ответ! А от чего зависит то, что высыпаний стало больше в последние дни? Такое может быть при акне?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Шелушение появилось ? или только краснота ? Ребенок не перегревается ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да, есть и шелушение, и краснота. Стараюсь не допускать перегреваний
Гастроэнтеролог, Педиатр
Попробуйте убрать Боботик и Аквадетрим на время, потом постепенно вернете, сначала Боботик, потом витамин Д, так вы поймете на что идет реакция, то что это не смесь , это точно. И можно пообрабатывать щечки Неотанин спреем ( Наносим его на ватный диск и протираем лицо ) 2-3 раза в день ( 7 - 10 дней)
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо! То есть пытаться поменять смесь нет смысла?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет смесь менять точно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных - физиологическое состояние, не требующее лечения, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно.
Может бледнеть при купании, во сне, и наоборот краснеть во время бодрствования, натуживания.
Можно использовать эмоленты - липобейз, липикар для увлажнения.
Клиент
Владлена Юрьевна, а от чего зависит увеличение количества высыпаний за последние дни? Такое возможно при акне?
Педиатр
Да, высыпания могут распространяться на шею, грудь, спинку.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , это акне новорожденных , физиологическое состояние, не требует лечение , единственное нужно часто наносить эмоленты на кожу ( атопик , ла рош , авино , липобейз ) ,
связано с действием материнских гормонов на сальные железы
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а то, что количество высыпаний сильно увеличилось за последние дни - такое может быть при акне?
Педиатр, Врач УЗД
может быть , если купали , покупали новую одежду , стир порошок меняли , и т д
Педиатр
Здравствуйте похоже на акне . Физиологическое состояние которое проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте!
А когда появилась сыпь?
Клиент
Инна Сергеевна, сыпь появилась около 2 недель назад - сначала было совсем немного, сейчас стала больше. Сейчас уже выглядит как корочка. И ребенок пытается расчесать
Педиатр
А смесь с рождения кушаете?
Клиент
Инна Сергеевна, да, с роддома смесь не меняли, раньше высыпаний не было.
Педиатр
Скорее всего такая реакция на Аквадетрим.
Потому что сыпь нарастает по интенсивности.
Попробуйте на дней 5 убрать Аквадетрим, и посмотрите в динамике.
Достаточно только убрать, без применения антигистаминных препаратов.
А затем поменять его, например, на вигантол. Суточная доза 1000 ме 1 раз в сутки в 1 чайной ложки воды расстворить.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день , Татьяна . Посмотрела файлы - физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питаниемне связано, поэтому не переживайте . Кушайте нан га.
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Но так как есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Распространение сыпи может юфть на личике, за ушками, на шее и на верхней части туловища