Консультация терапевта /

Большой живот. Какие обследования проходить? — вопрос №2087295

У папы (63 года) за последние года стал сильно расти живот. Сильно плотный, не рыхлый (извините за сравнение, как у беременных). То есть подозреваю, что либо абдоминальный жир, либо ещё чего похуже. Подскажите какие анализы/ обследования пройти? К какому врачу записаться?
P. S. Сам папа не толстый, жир именно в области живота, живот натянут как шарик, жалуется на отдышку, отёки ног после работы , плохой сон и апное

Возраст: 63

Нефролог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь УЗИ брюшной полости печени, исключить асцит-жидкость в брюшной полости. УЗИ сердца-исключить жидкость в полостях. Далее исходя из этого -общий анализ крови, развёрнутую биохимию крови, консультация терапевта для очного осмотра и дальнейшей тактики прицельного дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекоменду сдать анализы:
Общий анализ крови и мочи
Б/х крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, общий белок и его фракции, амилаза, лдг, кфк, глюкоза, холестерин, креатинин, электролиты крови, мочевина, СРБ.
ЭКГ, эхокардиография
УЗИ органов брюшной полости, почек
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы начала с очного осмотра терапевта. Так как уже на этом этапе можно определить возможную причину и начать обследование сразу в нужном направлении.
Причиной может быть патология сердца, печени или других внутренних органов.
Если хотите обследоваться самостоятельно. Тогда начните с ЭКГ, УЗИ брюшной полости, рентгена грудной клетки, клинического анализа крови, общего анализа мочи. Биохимия крови: общий белок, альбумин, аст, алт, общий билирубин, ггт, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответ. Не то чтобы хотелось самостоятельно. Просто хотелось бы прийти на приём к уже с чем то готовым. С результатами этих обследований потом к терапевту?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно. Интерпретировать все должен врач.
А Вы можете сами пульс пощупать или сердце послушать? Бьется ровно или с перебоями, паузами?
Клиент
Нина Александровна, часто измеряет давление 140-120 на 90-80. Пульс 78 в спокойном состоянии сейчас. Работает физически на работе, на участке возле дома
Нефролог, Терапевт
Здесь, конечно, нужно смотреть очно. Сам живот меня не так смущает, как наличие отеков и одышки.
Пусть обследуется обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Начните по порядку : полный анализ крови , соэ.
Б/х: алт, аст, билирубина и его фракции, общий белок, ггтп, панкреатическая амилаза, глюкоза, холестерин.
Полный анализ мочи
Рентген органов грудиной клетки( да, даже при увеличении живота - это ежегодная процедура)
ЭКГ
УЗИ органов брюшной полости ( на тощак)
УЗИ почек и мочевыводящих путей
И далее на очный осмотр врачом терапевтом.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Ренген проходит ежегодно по работе, обратной связи на счёт плохих результатов не было
Терапевт
Хорошо. Тогда этот пункт убирайте и далее обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - сердечная недостаточность; для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, консультация терапевта\кардиолога по результатам.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо исключить асцит- скопление жидкости в брюшной полости, которое может быть признаком серьезных заболеваний, таких как сердечная недостаточность, новообразования. Опухоли органов брюшной полости могут привести к увеличению живота.
Сейчас при помощи обследований нужно понять, физиологическое (нормальное ) увеличение живота) или есть заболевание какое то, Одышки не появилось у него?

На прием к терапевту можно пойти с этими обследованиями:
- Общий анализ крови, Позволяет оценить общее состояние здоровья и выявить наличие воспалительных процессов.
- Биохимический анализ крови: Позволяет оценить функцию печени, почек, поджелудочной железы.
Кровь на АЛТ, АСТ, Билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза
- Анализ кала на скрытую кровь: Позволяет выявить кровотечения в желудочно-кишечном тракте. (Если будет положительна- колоноскопия может быть назначена. это потом, сначала кал сдать)
- УЗИ органов брюшной полости, почек, забрюшинного пространства : Позволяет визуализировать органы брюшной полости и выявить наличие патологий, нет ли асцита, увеличения органов.