Консультация гастроэнтеролога /

Заложен нос,аллергия — вопрос №2087324

Ребенку 3 года,по утрам была заложенность носа,пошли к лору,был поставлен аллергический ринит и назначено симптоматическое лечение и лечение кишечника с соблюдением диеты без сахара,глютена и цельного молока.Все наладилось,лечение окончено,я ввела обратно ребенку глютен,все было хорошо.Вчера вечером ребенок съел немного пончика с шоколадной глазурью,а сегодня утром у ребёнка снова был заложен нос.
Так же у ребёнка имеются иногда проблемы со стулом-запоры,во время лечения стул был раз в 2-3 дня,но неоформленый,после введения глютена стул стал оформленный.
Подозреваю у ребёнка реакцию накопительную на глютен или на этот шоколад с пончика.Хочу сдать общий анализ крови и проверить реакцию на глютен,какие сдать анализы?
Или может быть вообще дело в другом?
Прикрепила назначение лора

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина,здравствуйте! А может носовой дыхание восстановилось на фоне лечения гормональными препаратами и диета ни при чем? А дома какой микроклимат (влажность, температура)? Ребёнок посещает сад? Как часто болеет?
Целиакия, даже атипичная, не проявляется задолженностью носа. На шоколад может быть аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спрей я еще пшикаю,в том то и дело,если бы его отменила,то подумала бы что из-за отмены спрея,но его еще 10 дней пшикать
Температура и влажность дома в норме,следим за этим,температура 23градуса,влажность в среднем 60%
В садик ребенок ходит ,болеет сейчас редко ,последний раз болел в ноябре
Клиент
Наталия Юрьевна, еще когда ребенку был 1год мы сдавали педиатрическую панель аллергенов,все показатели были на нуле
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эффект от ГКС спреев на 5-7 день наступает. Поэтому тут нужен аллерголог и ЛОР
Клиент
Наталия Юрьевна, я использую спрей и диету уже 20 дней,нос перестал закладывать на 3ий день,препараты пить перестали,а спрей еще использую,но нос все равно заложило,диету перестали соблюдать три дня назад
Терапевт
Здравствуйте! Нос заложило посе того как монтелукаст перестали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет,во время приема
Перестали соблюдать диету ,но монтелукаст и спрей для носа еще принимали
После прекращения диеты на третий день утром заложило нос