Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухие пятна — вопрос №2087340

Здравствуйте. Помогити, пожалуйста, разобраться что это такое. Ребёнку 8,5 месяца, чуть больше месяца назад появилось шершавое пятно на попе, сначала была сыпь, которая после ванны розовела, потом стала подсыхать и превратилось в сухое пятно, такие пятна меньшего размера появились потом на руках выше локтей, на бёдрах, на спине мелкие, на голени. Спереди на теле таких нет. Ребёнок на ГВ + прикорм.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, добрый день. По фото похоже на дерматит. Что у вас введено в прикорм? Как давно стали появляться пятна? Вы что то применяли для лечения? На данный момент вам нужно начать приём эмолентов так как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день, просто увлажнять кожу как можно чаще.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикорм начали вводить с 5 месяцев, безмолочные каши потом молочные, по рекомендации педиатра, потом овощи кабачок, брокколи, цветная капуста, яблоко, один раз пол чайной ложки дала тыкву, как раз перед тем как появились пятна, не стала давать больше тыкву, так как был зеленоватый стул, через несколько дней увидела первое пятно. И до сих пор новых продуктов не вводила пока. Давала фенистил улучшений не видно. Были у педиатра, рекомендовала сменить порошок, сменила, пока тоже улучшений не видно. Хорошо буду мазать, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, первое пятно появилось чуть больше месяца назад, числа 20 марта
Аллерголог-Иммунолог
Получаеться, что они у вас уже больше месяца. Начните использовать эмоленты. Фенистила сколько давали? И напишите вес малыша.
Клиент
Наталья Александровна, вес 7900. Фенистил давала по 5 капель 3 раза в день, неделю
Аллерголог-Иммунолог
Фенистил вы правильно давали в соответствии с весом. Но на будущее ребёночек подрос перейдите если что на зиртек по 5кап 1 раз в день. Если высыпания обостряется, то местно можно применить не гормональный но лечебный крем Элидел по 1 разу в день до ухода симптомов но не более 14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, а подскажите еще, пожалуйста, как сейчас быть с введением новых продуктов?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, пока не вводите продолжайте то что ввели, как только сыпь уменьшить я заводите пищевой дневник и начинайте вводить и наблюдать.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте 🌷