Консультация фармацевта /

Продаются ли БАДЫ для суставов небольшого размера — вопрос №2087344

Здравствуйте! Пожаловалась врачу на боли в суставах, в спине и в колене. Среди прочего врач сказал купить какой-нибудь бад для суставов с глюкозамином, хондроитином и МСМ. В аптеках есть выбор, но проблема в том, что все капсулы очень большие, не могу их проглотить. Есть ли какие-то бады с капсулами небольшого размера или которые можно делить на части при приеме?

Возраст: 72

Хронические болезни: депрессия, деформирующий остеопороз тазобедренных суставов

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ирина. Капсулы с глюкозамином и хондроитином нельзя вскрывать. Есть хондропротекторные зарегистрированные как препараты или БАДы в виде другой лекарственной формы: порошок или гранулы для приготовления напитка. Например Артракам, Арто-фрейм-глюкозамин ультра, Гела-дринк форте, Глюкозамин, Дона, есть и ещё другие наименования - спросите в аптеке, Вам помогут подобрать - есть в индивидуальных саше, есть ангро (в банке общей массой, дозируется с помощью ложки, входящей в комплект). Не забывайте, что эффект у глюкозамина и хондроитина накопительный, поэтому принимать от 3х недель курсом и поскольку это нагрузка на поджелудочную железу (гликозаминогликаны это полисахариды), рекомендую принимать в первую половину дня. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо за ответ. А если в форме таблеток? Нашла таблетки Хонда МСМ от Эвалар, Джойнт Флекс Форте фирмы Арт Лайф и др. Можно их разламывать и съедать по частям?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нет. Таблетки Хонда МСМ от Эвалар в оболочке. Нарушать целостность оболочки нельзя. Таблетки Джоинт Флекс Форте без оболочки, но и не снабжены разделительной риской, что указывает на то, что делить не рекомендуется. С уважением.