Консультация терапевта /

Не могу есть — вопрос №2087347

Уже примерно 2 года не могу есть. Вешу 37кг при росте 153. После еды, даже малого количества, ощущение, что я съела что-то жирное и в огромном количестве, это это может быть просто рис, овсянка, просто могу йогурт съесть и ряженки попить. Ощущение как после сладкого. Я отказалась полностью от тортов. Т.к после них, тошнит практически до рвоты, обморочное состояние, сухость во рту, тахикардия и так лучше становится через 5-8 часов, так от маленького кусочка. Такая картина и от пиццы, выпечки, так что я тоже полностью отказалась. Вот сегодня, съела йогурт и пару ложек риса. Меня стало сильно тошнить, будто я слона сожрала. Обморочное состояние, сонливость, слабость. Анализы все хорошие, гемоглобин, гормоны в норме. Узи органов в норме

Возраст: 19

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алина! Ситуация, которую вы описали, действительно требует внимания. Давайте разберем по порядку:

1. Низкий вес (37 кг при росте 153 см) соответствует ИМТ=15,8 кг/м2, что классифицируется как выраженный дефицит массы тела. Это состояние может быть опасным для здоровья, поскольку организм не получает необходимых питательных веществ.

2. Чувство переедания, тошнота, слабость после небольших порций пищи, полный отказ от ряда продуктов - это значительное нарушение пищевого поведения. Оно может иметь как физиологические, так и психологические причины.

3. Сухость во рту, тахикардия, обморочные состояния после еды могут указывать на постпрандиальную гипотензию - снижение артериального давления после приема пищи. Это может быть следствием нарушений вегетативной нервной системы.

4. Несмотря на нормальные общие анализы и УЗИ органов, проблема явно есть и она серьезная. В вашей ситуации крайне важна очная консультация гастроэнтеролога, диетолога и, возможно, психотерапевта.

5. Врач проведет детальный сбор анамнеза, оценку рациона и режима питания. Могут потребоваться дополнительные обследования - ФГДС, анализы на пищевую непереносимость, гормоны ЖКТ, аллергопробы.

6. Не исключено, что ваше состояние может быть проявлением расстройства пищевого поведения (анорексии, булимии). Поэтому важно исключить или подтвердить эти состояния и при необходимости скорректировать их с помощью психотерапии.

7. До визита к врачу постарайтесь питаться дробно, небольшими порциями каждые 2-3 часа. Отдавайте предпочтение легкоусвояемой белковой пище, избегайте жирного, жареного, сладкого. Обильное питье поможет избежать обезвоживания.

Алина, не откладывайте визит к специалистам. Проблемы с питанием и низкий вес могут привести к серьезным последствиям для здоровья, особенно в вашем юном возрасте. Своевременная диагностика и лечение позволят справиться с проблемой и улучшить качество жизни. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ. Я в таком весе нахожусь всю жизнь. В 8 лет я была 16 кг при росте 116. Из-за генетики и быстрого метаболизма, никак не могу набрать. Всегда чувстовала себя комфортно, была довольно выносливой, обычной физической подготовки. Но последнее время, стала сидеть постоянно дома. Мышцы можно сказать совсем ослабли. Практически не хожу. Гипотензия у меня действительно есть. Днем обычно 80/50, постоянно хочу спать. Проблемы могли обостриться на фоне того, что я стала сидеть дома?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ДОбрый день. Вам нужна консультация психиатра для исключения или подтверждения анорексии. При подтверждении - стационарное лечение