Консультация педиатра /

Бронхиты у ребенка — вопрос №2087388

Здравствуйте.У ребёнка 2,3 года постоянно сопли перетекают в бронхит (иногда в обструкцию).Аллергии есть 2 класса себарилизации.Но в целом показатели небольшие.Имеются аденоиды.Врач при начале кашля после соплей не разрешает травяные сиропы типо Линкас.Начали пить первый курс Бронхо-мунал.Но снова бронхит спустя неделю после последнего случая.Что можно сделать чтобы предотвратить бронхиты?и можно ли травяные сиропы при появлении кашля?

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Бронхомунал работает как вакцина, в острый период не рекомендую. Согласен, Линкас и другие муколитики не рекомендую до 5-6 лет они усиливают кашель и продукцию мокроты ,провоцируют синдром заболачивания. Антигистаминные препараты ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, зодак даём.Но мне кажется нам он как водичка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно продолжать, есть накопительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное.Будем лечиться,надеюсь перерастем
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, наследственность по бронхиальной астме не отягощена?

Назначали ли вам сингуляр или Монтелукаст?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.Бронхиальной астмы ни у кого нет.У меня Болезнь Крона только.Эти препараты не назначали
Педиатр, Кардиолог
Зодак можно заменить на фенистил, если не видите эффекта.

Консультация аллерголога очно, если при каждом ОРЗ ребёнок уходит в обструкцию – прием Монтелукаст или сингуляр курсом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при аденоидах у детей, как правило, кашель длительнее, он остаточный кашель в норме может сохраняться до 4-6 недель без ухудшении состояния.
Сиропы от кашля нельзя детям до лет, так как они как раз и ведут к обструкции дыхательных путей (жидкой мокротой)
Иммуномодуляторы детям не рекомендованы (у ребенка нет имуннодефицита).
И бронхит ли у ребенка постоянно? Бронхит - это заболевание нижних дыхательных путей, вирус находится именно там.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, при бронхите кашель появляется на 2й день и сразу при лечении уходит.Когда появляются сопли-через неделю появляются хрипы и кашель.Пару раз была обструкция,один раз бронхит и последний раз ринофарингит и остр.трахеобронхит,который пролечив получили снова бронхит
Педиатр
Ребенок может болеть каждый месяц ОРВИ ( в вашем случае, если доктор слышит хрипы в нижних дых путях), вирус локализуется в бронхах. При обструкции дышите беродуалом, лечение аденоидов консервативно ( авамис/дезринит/нозефрин 6-8 нед)
Так же ребенок должен получать профилактическую дозу вит Д3 без перерывов на летний период по 1000МЕ в сут, прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 ч в день, дома оптимальный микроклимат: комн температура 21-22С, влажность 40-6-%..
Если у ребенка приступы обструкции (особенно ночью), то консультация пульмонолога для исключения бронхиальной астмы
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , искренне рекомендую сдать на паразитозы и глистные инвазии анализы и пролечить их , если будут положит , эозинофильно-кат белок , именно повышение этого показателя свидетельствует о паразитарных поражениях ,
сенсибилизация происходит именно из-за этого ,
также сдайте ,ОАК , ферритин , железо , вит Д ,и вит группы В , нужно восполнить дефициты , если они имеются и помочь организму