Консультация проктолога /

Отек геммороидального узла, выпадение — вопрос №2087424

Добрый день, после гинекологической операции обострился гемморой, был внутренний узел, потом отек и выпадает при дефекации достаточно твердый, было больно при дефекации, начала пить детралекс, потом присоединила релиф алванс утром для обезболивания, днем использовала мазь постеризан форте и на ночь свечи постеризан форте, ночью узел уходит но утром опять при дефекации вылезает, для снятия боли перед дефек использую релиф адванс, пробовала свечи и мазь гепатромбин г, но они вызывают кровотечение, посоветуйте плз, что еще можно для лечения и снятия отека, узел твердый достаточно, спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Гиппотериоз, гемморой

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото узла
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила
Хирург
Наталья, это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО (хорошо убирает отек и боль. Его аналог ауробин мазь) 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
В течение первой недели уйдёт дискомфорт, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед.

Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, еще один момент когда я палец ввожу в задний проход там тоже отек по задней стенке, надо ли мазь вводить и внутрь? Спасибо заранее за ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, и еще вы гаписалм про свечи постеризан, у меня есть свечи постеризан форте, их можно?
Хирург
Наталья можно св постеризан форте 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, они уберут отек внутри
А снаружи на узлы крем релиф ПРО.
Обязательно детралекс пр схеме, это основная терапия
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Хирург
Наталья, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, мне какие то свечи перед деыекацией нужны, постеризан на ночь хорошо, но ктром в туалет больно, какие свчи из линейки может релиф или проктозан с чем комбинировать постеризан можно, и вопрос сам тромбоз убирет ли постеризан и релиф про?
Хирург
Наталья, здравствуйте
Перед дефекацией можно проктозан или релиф адванс свечи.
Тромб рассасывается на фоне приёма детралекс.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Проктолог, Хирург
Наталья, здравствуйте!
У вас острый тромбоз геморроидального узла.
Необходимо проходить комплексное лечение.
Рекомендации:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 2 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• С целью купирования болевого синдрома системно (любой препарат на выбор): метамизол натрия (анальгин, баралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ парацетамол (парацетамол, панадол, эффералган) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ комбинированные препараты [парацетамол + кофеин] (солпадеин, пенталгин, цитрапар, пиралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ нестероидные противовоспалительные средства (кеторолак, кеторол, кетанов, долак, ксефокам) по 1 таб. 2-3 раза в сутки.
• Для местного тромболитического эффекта гепарин натрия: мазь (гепариновая мазь), суппозитории (нигепан, гепатромбин Г) по 1 свече х 2 раза в сутки 10-14 дней, или гель Детрагель – 2-3 раза в сутки,местно.
• С целью гемостаза местно суппозитории: фенилэфрина гидрохлорид (релиф) ИЛИ натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней,
• При неэффективности: таб. этамзилат (дицинон) 250 мг - 2 таблетки х 2-3 раза в день, 3 дня.
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта - местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ультра, Проктоседил,), фенилэфрина, буфексамака (Проктозан, Релиф) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности.
• Проводить санацию (обработку) геморроидального узла раствором хлоргексидина или мирамистин 3 р/д, прикладывать марлевую салфетку с мазью левомеколь или мазью офломелид (имеет в составе местный анестетик – лидокаин).
В случае, если узел начнет кровить– мазь Метилурациловая 10% - местно, 2 р/д.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу, в случае затруднений: в дежурный хирургический стационар, с целью оценки состояния, и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

На фоне лечения у вас узел будет уменьшаться, в среднем, занимает около 30-45 дней.
В дальнейшем, я бы Вам рекомендовал - оперативное лечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, спасибо за консультацию!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья
У Вас острый геморрой с осложнением в виде тромбоза геморроидального узла
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!
Клиент
Игорь Юрьевич, вот еще вопрос насчет стула, дело в том, что я по большому хожу много раз в день, хотя с кишечником все в порядке, но почему то позывы после каждого приема пищи, стул оформленный но мягкий, поэтому пришлось отменить все слабительные и прочие подобные препараты, закрепляющее тоже пить не могу из за геммороя, операцию тоже не могу, так как я только после гинекологической операции и видимо это осложнение, может посоветуете насчет стула как сократить хотя бы до двух в день и при этом сохранить мягкость стула, заранее спасибо
Проктолог, Хирург
В такой ситуации нужно определить причину учащенного стула. Необходимо провести дообследование: кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму
Клиент
Игорь Юрьевич, а детралекс когда три раза а день не может давать такой эффект?
Проктолог, Хирург
Нет, детралекс не вызывает данных побочных явлений
Клиент
Игорь Юрьевич, нигнпан и гепатромбин мне никак, от них еще больше распирает и в туалет сразу тчнет, я после операции , видимо гепарин никак не подходит , релиф про хорошо идет, но нужно еще наверное какие то свечи , подскажите какие еще можно чтоб как то комплексно помогли, спасибо
Проктолог, Хирург
Оставьте свечи релиф про и местно мазь гепатромбин г
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо