Консультация врача кдл /

Анализ крови и мочи — вопрос №2087464

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста анализы крови и мочи. Стоит ли беспокоиться , сдавала перед критич днями, могло ли повлиять на показатели ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит

Врач КДЛ
Здравствуйте!
*Общий анализ мочи в норме, признаков воспалительного процесса нет.
*В общем анализе крови снижены лейкоциты за счёт нейтрофилов, а лимфоциты повышены. Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию, может болели ОРВИ недавно, а может инфекция протекала бессимптомно. Эти показатели сами придут в норму постепенно. В данный момент нет воспалительного процесса, по данным анализам.
*То, что сдавали анализ крови перед менструациями, не повлияло бы на результат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо!
Врач КДЛ
Пожалуйста 😊Будьте здоровы🌺
Врач КДЛ
Здравствуйте, общий анализ мочи хороший ,
без признаков воспаления , все отлично. По общему анализу крови лейкопения - снижены лейкоциты , сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты повышены , это говорит о том, что вы перенесли ОРВИ , напряженность иммунитета. Лечить не надо, кровь восстановится , возможно даже переболели бессимптомно, просто была встреча с вирусом и кровь отреагировала. Воспаления нет - СОЭ в норме , тромбоциты в норме, анемии нет - гемоглобин хороший . Перед месячными сдавать оак и оам можно, во время менструации не желательно. Все у вас хорошо, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо! просто обычно переживаю, как вижу красный цвет в результатах!
Врач КДЛ
Не переживайте, отклонения не значительны. Мы все живые люди, организм открытая система, в нем всегда происходят какие то движения , не всегда они говорят о болезнях .
Врач КДЛ
Добрый день.

У Вас нормальные показатели гемограммы, что исключает анемию. Тромбоциты также в пределах нормы. Снижение уровня лейкоцитов незначительно и может быть вариантом нормы. Процентное соотношение лимфоцитов повышено, что может быть реактивным изменением, например, на фоне вирусной инфекции или хронического фарингита. Общий анализ мочи без особенностей. СОЭ в норме.

Менструальный цикл может влиять на некоторые показатели крови, включая уровень лейкоцитов и СОЭ, однако в данном случае изменения незначительны и не требуют специфической коррекции.

Мои рекомендации:
1. Провести повторный общий анализ крови через 1-2 недели после окончания менструации для исключения влияния физиологических факторов на показатели.
2. При сохранении сдвига в лейкоцитарной формуле рассмотреть дополнительные исследования для исключения скрытых инфекционных процессов.
3. Обеспечить адекватное лечение хронического фарингита и контроль состояния.

Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо, дело в том, что последний раз сдавала анализ в конце декабря, и тогда уже были повышены лимфоциты, было 38 единиц, но тогда я переболела простудным заболеванием, а сейчас не понимаю из-за чего так, возможно стоит посмотреть какие-то скрытые инфекции
Врач КДЛ
Да, если лейкоцитарная формула через 2 недели будет иметь сдвиг, необходимо исключить скрытые инфекции.
Врач КДЛ
Добрый вечер! По вашим анализам:
- общий анализ мочи отличный; предменструальный период никак на анализах не отразился; признаков инфекции мочевыводящих путей нет; наличие небольшого количества слизи допускается, и считается вариантом нормы;
- в общем анализе крови ничего страшного нет; обычно в предменструальный период может повышаться СОЭ, лейкоциты; у вас нет таких изменений, значит никакого влияния опять же не возникло;
- такие отклонения в виде снижения лейкоцитов, относительного лимфоцитоза, относительной нейтропении бывают при снижении иммунитета, обычно весной; нужно помогать организму - попринимайте витаминно-минеральный комплекс для иммунитета - Селмевит Интенсив, по 1 таблетке в день, на протяжении 3-х месяцев;
- анемии у вас нет, так как гемоглобин и все эритроцитарные индексы в норме; и признаков сгущения крови нет;
- сосудисто-тромбоцитарное звено свертывающей системы крови хорошо работает, так как тромбоциты в норме;
- признаков аллергии и паразитоза нет, так как эозинофилы и базофилы не повышены.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое !